
मालाखेड़ा। उपखंड क्षेत्र में 2 दिन से छा रहे बादल और कोहरे के चलते प्याज उत्पादक किसानों की चिंता बढ़ गई है। कोहरे के चलते लाल प्याज की गुणवत्ता तथा उसके रंग पर विपरीत असर पड़ता है। इसे लेकर किसान परिवार दिन और रात प्याज के खेतों में ही रहकर उनको साफ, स्वच्छ करते हुए प्लास्टिक के बैग में भरकर बेचने की जुगत में लग रहे हैं।
मालाखेड़ा क्षेत्र में दो दिन से लगातार कोहरा पड़ रहा है। सूर्य का ताप भी मंद पड़ गया है। इसे लेकर प्याज के लगी हुई मिट्टी को सूखने में समय लग रहा है। किसानों का कहना है कोहरे व मौसम में नमी के चलते प्याज का लाल रंग हल्का पड़ने लग गया। सुर्ख लाल रंग नहीं रहने से व्यापारी बोली में कम दम लगाते हैं। इससे नुकसान हो रहा है।
मंगलवार को भी अन्य दिनों की तरह ही कम दाम रहे। दुकानदार, व्यापारी लालाराम मुंशी, बबलीराम, भूपसिंह, जगदीश सिंह, विजय सिंह आदि ने बताया कि प्याज की आवक दिनों दिन अधिक हो रही है, लेकिन मौसम में बदलाव के चलते किसान व व्यापारी दोनों वर्ग में चिंता है।
वहीं, अकबरपुर क्षेत्र में मौसम बदलने के साथ ही प्रदूषण का असर दिखाई दे रहा है। प्रदूषण के चलते फसलों पर प्रभाव पड़ सकता है। मौसम अब विपरीत हो रहा है, जो फसल के लिए नुकसानदायक हो सकता है। कोहरा व प्रदूषण का धुंध फसलों के लिए नुकसानदायक माना जा रहा है।
कृषक रमेश पटेल आदि ने बताया कि इन दिनों जो कोहरा छा रहा है, पह प्रदूषण का असर है। यह वह कोहरा है जो हरियाणा, दिल्ली की तरफ से आ रहा है। फसल के लिए नुकसानदायक हो सकता है। फसल के पत्तों पर ऐसी परत छा गई, जिससे फसल झुलस जाती हैं। पौधे भोजन प्रोपर तरीके से नहीं ले पाते हैं, जिसके कारण नुकसानदायक है। अगर हल्की बरसात हो जाती है तो प्रदूषण का स्तर गिर जाएगा। मौसम साफ हो जाएगा, जो फसल के लिए लाभदायक होगा।
Updated on:
20 Nov 2024 02:43 pm
Published on:
20 Nov 2024 02:42 pm
बड़ी खबरें
View Allअलवर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
