कक्षा 9, 10, 11, 12 की अर्द्धवार्षिक तथा नौवीं व 11वीं की वार्षिक परीक्षाएं राज्य स्तर पर एक टाइम टेबल तथा समान प्रश्न पत्र से होगी।
कक्षा 9, 10, 11, 12 की अर्द्धवार्षिक तथा नौवीं व 11वीं की वार्षिक परीक्षाएं राज्य स्तर पर एक टाइम टेबल तथा समान प्रश्न पत्र से होगी। माध्यमिक शिक्षा निदेशालय ने जिला अधिकारियाें काे आदेश दिए हैं। अब प्रदेश के सरकारी व गैर सरकारी विद्यालयों में अर्द्धवार्षिक व वार्षिक परीक्षाओं के प्रश्न-पत्र प्रदेश स्तर पर कॉमन होंगे। राज्य स्तर पर समान परीक्षा समिति बनेगी, जो परीक्षा का संचालन करेगी। अभी स्थानीय परीक्षाएं जिला स्तर पर होती है।
शिक्षक नेता नीरज शर्मा का कहना है कि सभी स्कूलों में परीक्षाएं समान टाइम टेबल व प्रश्न पत्र से कई परेशानियाें का सामना करना हाेगा। इससे विभाग काे भी परेशानी आएगी।
निदेशालय छपवाएगा प्रश्न-पत्र
नई व्यवस्था में राज्यस्तरीय समिति स्टेट लेवल पर पर्चे छपवाएगी। जिला समान परीक्षा संयोजक राज्य स्तर पर तय दर से शुल्क एकत्र करेंगे। जिला स्तर पर प्रश्नपत्र वितरण की राशि की कटौती कर शेष राशि राज्य स्तरीय समान परीक्षा नोडल को भेजी जाएगी। अब तक लोकल परीक्षाओं के पर्चे जिलों में डीईओ स्तर पर मुद्रण एवं वितरण होते थे। राज्य परीक्षा संचालन समिति से प्रदेश के करीब 34,500 स्कूलों के 40 लाख से अधिक विद्यार्थी जुड़ेंगे।
समान परीक्षा में समस्या
समान परीक्षा के फायदे
विद्यार्थियों की मांगी संख्या
निदेशालय ने स्थानीय परीक्षाओं के पैटर्न में बदलाव किया है। समान परीक्षा के पेपर एक समान राज्य स्तरीय कमेटी तैयार करेगी। जिले में 563 विद्यालयों को गूगल शीट भेजी है। उनसे 25 अक्टूबर तक छात्रों की संख्या मांगी जा रही है।
अशोक जैथलिया, संयोजक जिला सामान परीक्षा योजना