हनुमानगढ़

गांवों का माहौल खराब कर रहा शराब, मंथली के चक्कर में अफसरों ने साधी चुप्पी, जिला परिषद की बैठक में लगे आरोप

हनुमानगढ़. जिला परिषद की मंंगलवार को हुई साधारण सभा की बैठक काफी हंगामेदार रही। इसमें जिप सदस्यों ने शराब विक्रेताओं पर अफसरों की मेहरबानी का आरोप लगाया।

3 min read
-जिला परिषद की साधारण सभा की बैठक में ज्यादातर सदस्यों ने अवैध संचालित हो रही शराब दुकानों के खिलाफ कार्रवाई की मांग उठाई

हनुमानगढ़. जिला परिषद की मंंगलवार को हुई साधारण सभा की बैठक काफी हंगामेदार रही। इसमें जिप सदस्यों ने शराब विक्रेताओं पर अफसरों की मेहरबानी का आरोप लगाया। आबकारी और पुलिस के अफसरों पर मंथली का सीधा आरोप मंढ़ा। जिला परिषद सदस्य दीपचंद ने कहा कि शराब की स्वीकृत दुकानों पर शराब बिकती है तो ठीक है लेकिन हमारे आसपास के गांवों में परचून की दुकानों पर भी शराब खुलेआम बिक रही है। आबकारी अधिकारी व गोगामेड़ी थाना प्रभारी से शिकायत करने पर किसी तरह का रिस्पोंस नहीं मिलता। सदस्य प्रियंका मेघवाल ने आबकारी अधिकारियों से पूछा कि शराब बिकने का टाइम कितने बजे तक का है। इस पर आबकारी अधिकारी संजीव पटावरी ने कहा कि रात आठ बजे तक मैडम। उन्होंने कहा कि टाइम आठ बजे तक है लेकिन हमारे गांवों में सारी रात शराब बिकती है। विभागीय अफसर क्या कर रहे हैं। नोहर प्रधान सोहन ढि़ल ने अफसरों पर मंथली लेने का आरोप भी लगाया। उप जिला प्रमुख मुकेश सहारण ने आबकारी अफसरों से कहा कि हमने देखा नहीं लेकिन लोग कहते हैं कि आपकी ठेकेदारों से सेटिंग है। पैसे लेते हो। आप लोग ठेकेदारों का पक्ष भी लेते हो। ब्रांच के नाम पर अवैध ब्रांचें चला रहे हैं। अब ऐसा नहीं चलेगा। सदस्य अमनदीप सिंह ने कहा कि बस स्टैंड और स्कूलों को जोडऩे वाले मार्ग पर भी शराब ठेकों की स्वीकृति दी जा रही है। वहां से लड़कियां गुजरती हैं। शराबियों के चक्कर में उनका सडक़ पर चलना मुश्किल हो जाता है। जिप सदस्यों ने एक स्वर में अवैध दुकान संचालकों के खिलाफ कार्रवाई करने की बात कही। जंक्शन के सिविल लाइन में स्थित सामुदायिक भवन में संपन्न हुई बैठक में जिला प्रमुख कविता मेघवाल, पीलीबंगा विधायक विनोद गोठवाल, कलक्टर कानाराम, एसपी अरशद अली, जिला परिषद सीईओ ओपी बिश्नोई, एसीईओ सुनील छाबड़ा, जिप सदस्य विजय सिंह, मोहम्मद हुसैन खोखर, रानी, मनीष मक्कासर, नोहर पंचायत समिति प्रधान सोहन ढिल आदि ने विचार रखे। बैठक के दौरान सभी जिप सदस्यों ने ज्यादातर विभाग के अधिकारियों के खिलाफ नाराजगी जाहिर करते हुए कार्यशैली में सुधार करने की बात कही। ताकि जनता को सरकार की योजनाओं का फायदा मिल सके। बैठक में ज्यादातर आमंत्रित सांसद, विधायक और अन्य जनप्रतिनिधि गैर हाजिर रहे। हालांकि समय पर कोरम पूरा होने के चलते बैठक शुरू होने में ज्यादा विलंब नहीं हुआ।

ठेकेदारों की गुलामी कर रहे अफसर
जिला परिषद की बैठक में नोहर के आसपास कुछ सडक़ों के टूटने का मुद्दा भी गर्माया रहा। इस दौरान सदस्यों ने ऐसे मामलों की जांच एसीबी से करवाने का सुझाव दिया। ताकि अफसर भविष्य में गंभीर होकर गुणवत्तायुक्त कार्य करवा सकें। जिप सदस्य दीपचंद ने आरोप लगाते हुए कहा कि अफसर अब ठेकेदारों की गुलामी करने लगे हैं। इसलिए जल जीवन मिशन के तहत काम रुके हुए हैं। काम नहीं करने वाले ठेकेदारों के खिलाफ कार्रवाई करने की मांग उठाई। अधिकारियों पर जल जीवन मिशन योजना को फेल करने का आरोप लगाया। इस दौरान पीएचईडी के अधिकारियों ने कहा कि अमृत द्वितीय योजना में अब तकीनीकी स्वीकृतियां मिलनी शुरू हो गई है। खाद्य सुरक्षा योजना में पात्र परिवारों का नाम जोडऩे, पीएम आवास योजना में पात्रों का नाम नहीं काटने, नोहर के एनटीआर नहर में टेल तक पानी पहुंचाने की मांग उठाई।

स्कूल में शौचालय तक नहीं
जिला परिषद सदस्य प्रियंका मेघवाल ने कहा कि स्कूलों की स्थिति ठीक नहीं है। स्थिति यह है कि गंधेली के प्राथमिक विद्यालय में शौचालय की सुविधा भी नहीं है। उन्होंने शौचालय बनाने की मांग रखी। जिप सदस्य मोहम्मद हुसैन खोखर ने पशु चिकित्सकों पर गांवों में नियमित सेवाएं नहीं देने का आरोप लगाया। श्रम कल्याण अधिकारी ने हनुमानगढ जिले में शुभ शक्ति योजना में 14000 आवेदनों को निरस्त करने की जानकारी दी। पीलीबंगा विधायक विनोद गोठवाल ने अधिकारी से कहा कि किस कारण से आवेदन निरस्त किए गए हैं, उनकी जानकारी भी आवेदकों को दें।

जिप सदस्यों को दें तवज्जो
जिला प्रमुख कविता मेघवाल ने बैठक में कहा कि विभागीय अधिकारी जनप्रतिनिधियों के सुझाव और राय लेकर विकास कार्यों की गति बढ़ाए। बैठक में सामने आए विषयों पर पूर्ण संवेदनशीलता और पारदर्शिता से तुरंत कार्यवाही की जाए। किसी भी स्तर पर कोताही नहीं बरतें। जिला कलक्टर काना राम ने कहा कि अंतिम छोर तक आमजन लाभान्वित हों, इसके लिए पूर्ण मनोयोग से कार्य कराएं। कार्यों से पहले जनप्रतिनिधियों के साथ मौका निरीक्षण किया जाए। देर रात तक शराब बिक्री की सूचना पर औचक निरीक्षण करें। जिप सदस्यों के सुझाव को तवज्जो देकर कार्य करें। पुलिस अधीक्षक अरशद अली ने कहा कि जनप्रतिनिधियों और आमजन के सहयोग से ही नशे की रोकथाम संभव है। इसलिए नशे से संबंधित सूचनाएं तुरंत पुलिस को दें। नशे को बढ़ावा देने या लिप्त पुलिसकर्मी की सूचना मुझे दी जाए, ऐसे पुलिसकर्मियों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी। जिला परिषद के सीईओ ओपी बिश्नोई ने कहा कि पंचायतीराज व ग्रामीण विकास कार्मिक जनहित कार्यों को सर्वोच्च प्राथमिकता दें। व्यक्तिगत लाभ और खेल मैदान जैसे कार्यों की गति बढ़ाए।

Published on:
08 Oct 2024 07:56 pm
Also Read
View All

अगली खबर