राजस्थान के कई स्थल पर्यटकों को अब लुभा रहे हैं। इनमें से एक जयपुर में भी नया पर्यटन स्थल बन गया है।
जयपुर। बारिश ने पूरे राजस्थान को खुशनुमा कर दिया है। राजस्थान के कई स्थल पर्यटकों को अब लुभा रहे हैं। इनमें से एक जयपुर में भी नया पर्यटन स्थल बन गया है। आमेर के नीचे मावटा इन दिनों फुल भर गया है। यहां इन दिनों पर्यटकों का रैला लगा रहता है। यदि आप भी जाने का सोच रहे हैं तो संभल कर जाएं।
राजा-रजवाड़ों के जमाने का आमेर मावठा लबालब
इस बार प्रदेशभर में अच्छी बारिश हो रही है। बारिश किसी इलाके में मुसीबत बन रही है, तो कहीं खूबसूरती को निखार रही है। इस बार अच्छी बारिश के कारण आमेर स्थित मावठा लबालब हो गया है। आमेर के देवी खोल, जयगढ़ की पहाडिय़ों में शुक्रवार रात को हुई तेज बारिश ने मावठे को लबालब कर दिया है। पानी से लबालब होने के बाद मावठे की खूबसूरती और बढ़ गई है। जिससे महल सहित मावठे में स्थित केसर क्यारी का खूबसूरत नजारा देखने को मिल रहा है। सैलानी मावठा झील के पास अलग-अलग एंगल से फोटोशूट करते नजर आ रहे हैं। मावठा से आमेर महल का नजारा काफी खूबसूरत लग रहा है। मावठा झील के पास बैकग्राउंड में आमेर महल की सुंदरता फोटो में चार चांद लगा रही है। दिनभर मावठा झील के किनारे पर्यटकों की चहल पहल देखी जा रही है।
झरने भी बह रहे हैं
टूरिस्ट गाइड महादेव कसाना, सत्येंद्र राजोरिया ने बताया कि बारिश से आमेर के सभी जल स्रोत जैसे सागर सरोवर, पन्ना मीणा कुंड, मावठा झील, छोटा सागर सरोवर, बावडिय़ां, अम्बिकेश्वर महादेव मंदिर में पानी आया है। आमेर चारों तरफ पहाडिय़ों से घिरा हुआ है, यहां पर काफी जल स्रोत हैं। आमेर में इन दिनों काफी अच्छी हरियाली भी देखने को मिल रही है। मावठा झील और सागर बांध को पर्यटक काफी पसंद कर रहे हैं। वहां पर पहाडिय़ों में झरने भी बह रहे हैं। हरियाली और जल स्रोतों में भरे पानी को देखने और लुत्फ उठाने पर्यटक पहुंच रहे हैं।
खूबसूरत दृश्य देख पर्यटक रोमांचित
आमेर के जल स्रोतों पर मनमोहक दृश्य नजर आता है। सुबह सूर्य की किरन जब आमेर महल पर गिरती है और उसका रिफ्लेक्ट मावठा झील पर गिरता है, तो यह दृश्य काफी खूबसूरत लगता है। इस खूबसूरत दृश्य को देखकर पर्यटक काफी रोमांचित होते हैं।
प्रमुख बांधों से जुड़ी ये भी खबरें भी पढ़ें