मऊ

Mau News: प्राइवेट दुकानों से भी गुणवत्तापूर्ण निःशुल्क बीज ले सकते हैं किसान, होगा जबरदस्त लाभ

उद्यान विभाग द्वारा किसानों को निःशुल्क और गुणवत्तापूर्ण बीजों का वितरण किया गया। इसमें किसानों को अपने खेत में ही गुणवत्तापूर्ण बीजों को लगाने के लिए भी प्रेरित किया गया।

2 min read
Oct 01, 2024
मऊ में किसान ने की सब्जी की खेती

जनपद मऊ में उद्यान विभाग द्वारा किसानों को निःशुल्क और गुणवत्तापूर्ण बीजों का वितरण किया गया।
इसमें किसानों को अपने खेत में ही गुणवत्तापूर्ण बीजों को लगाने के लिए भी प्रेरित किया गया।

जनपद में किसानों को अपनी खेती में गुणवत्तायुक्त बीज उपलब्ध कराने के उद्देश्य से राजकीय अलंकृत उद्यान चंद्रभानपुर में राष्ट्रीय कृषि विकास योजना अंतर्गत आज निःशुल्क बीज वितरण किसान मेला का आयोजन किया गया। किसान मेले में बीज वितरण कार्यक्रम का शुभारंभ जिला पंचायत अध्यक्ष मनोज राय द्वारा किसानों को बीज वितरण कर किया गया।

जिला पंचायत अध्यक्ष द्वारा उपस्थित कृषकों को अपने संबोधन में बताया कि भारत सरकार एवं राज्य सरकार की विभिन्न कृषि और उद्यान से जुड़ी हुई योजनाओं के बारे में चर्चा करते हुए किसानों को उनकी पसंद एवं प्रजाति के चयन के अनुसार निःशुल्क बीज उपलब्ध कराने की प्रक्रिया को एक सराहनीय, पारदर्शी एवम लागत कम करने वाला कदम बताते हुए सभी योजनाओं से लाभ लेने की अपील की गई। कार्यक्रम में जिला पंचायत अध्यक्ष द्वारा किसानों की खेती को एक उद्योग के रुप में लेते हुए खेती में हो रहे उत्पादन को बाजार में गुणवत्तापूर्ण तरीके से भेजने तथा उत्पादों का मूल्य संवर्धन करते हुए प्रसंस्करण आधारित उद्योगों को लगाने का भी आवाहन किया गया। कार्यक्रम में जिला उद्यान अधिकारी संदीप कुमार गुप्त द्वारा किसानों को राष्ट्रीय कृषि विकास योजना एवं अनुसूचित जाति किसानों के लिए चलाई जा रही योजना में संकर शाकभाजी जैसे फूलगोभी, पत्ता गोभी, टमाटर, हरी मिर्च, शिमला मिर्च कार्यक्रमों में अनुदान की सीमा के अंतर्गत बीज क्रय हेतु, लगाए गए विभिन्न कंपनियों के स्टॉल पर उपलब्ध बीजों के बारे में बताया गया, और किसानों से अनुरोध किया गया कि वह अपनी पसंद का बीज, बिना भुगतान किये निजी कम्पनी के स्टाल से क्रय करें और रसीद विभाग को देवें, जिससे बीज पर अनुमन्य राज्य सहायता कंपनी को विभाग से दी जा सके। उन्होंने किसानों को रबी मौसम में बोई जाने वाली सब्जी फसलों फूलगोभी, पातगोभी, शिमला मिर्च, हरी मिर्च, टमाटर के उन्नतशील बेहन उत्पादन हेतु राजकीय उद्यान चंद्रभानपुर में स्थापित मिनी सेंटर आफ एक्सीलेंस में मात्र एक रुपए प्रति पौध की लागत से किए जा रहे गुणवत्तायुक्त बेहन उत्पादन की तकनीकी को भी किसानों को अवलोकित कराया एवं उनसे अपेक्षा की गई कि वह सरकार द्वारा स्थापित इस कृषक उपयोगी केंद्र का पूरा लाभ लें और अपने बीज उपलब्ध कराकर यहां से रोगमुक्त, स्वस्थ और अगेती बेहन तैयार करा कर अगेती फसल का उत्पादन लेकर ज्यादा मुनाफा कमा सकते हैं। आज के कार्यक्रम में विभिन्न फसलों के प्राप्त लक्ष्य में लगभग 150 हेक्टेयर क्षेत्रफल विस्तार हेतु विभागीय पोर्टल पर जनपद के सभी विकास खंडों से पंजीकृत 343 किसानों ने अपनी पसंद का बीज लिया और कुछ किसानों ने अपना मांग पत्र और पंजीकरण के लिए आवेदन भी प्रस्तुत किया। कार्यक्रम में विभिन्न निजी कंपनियों के स्टालों पर प्रतिनिधि के रूप में धनंजय सैनी, विपिन सिंह, मणिकांत पांडे, लक्ष्मण यादव, अमित सिंह उपस्थित होकर अपनी कंपनियों की बीजों की गुणवत्ता के बारे में कृषकों को विस्तार से बताए और प्रगतिशील किसान रामलेश मौर्य, पकड़ी खुर्द एवं संजय कुमार, दपेहड़ी, मुहम्मदाबाद द्वारा कृषकों के रूप में अपने खेती के अनुभव को मंच से साझा किया गया।

Published on:
01 Oct 2024 09:51 pm
Also Read
View All

अगली खबर