एयरपोर्ट टर्मिनल का निर्माण का काम जोरों पर, झीलों की झलक देखने आएंगे देसी-विदेशी पर्यटक
उदयपुर. महाराणा प्रताप एयरपोर्ट पर नए टर्मिनल का निर्माण कार्य तेजी से चल रहा है। सब कुछ ठीक रहा तो अगले साल के मध्य तक काम पूरा होने की उम्मीद है। इंटीग्रेटेड टर्मिनल उदयपुर के पर्यटन उद्योग के लिए सोने पर सुहागा होगा। इससे देश और दुनिया के पर्यटकों की नजर झीलों के शहर की तरफ होगी और वे आसानी से उड़ान भर सकेंगे। इससे यहां का पर्यटन उद्योग भी उड़ान भरेगा। भविष्य में अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के लिए भी रास्ता प्रशस्त हो सकेगा। 887 करोड़ की लागत से 40 हजार वर्गमीटर में नया इंटीग्रेटेड टर्मिनल बन रहा है। यह वर्तमान टर्मिनल से चार गुना बड़ा होगा। जिसके बाद से यात्री भार की क्षमता भी तीन गुना बढ़ जाएगी।
नया टर्मिनल उदयपुर एयरपोर्ट की किस्मत भी चमका सकता है। इसकी सबसे बड़ी खासियत यह होगी कि यह अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के लिए सक्षम होगा। निर्माण के दौरान भी राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के लिए यात्रियों की सुविधाएं अलग-अलग तरह से विकसित की जाएगी। अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के लिए हरी झंडी मिली तो यात्री भार और उड़ानों की संख्या भी एकाएक बढ़ जाएगी। विदेशी पर्यटकों के लिए उदयपुर समेत आसपास के क्षेत्र में सैर करना आसान हो जाएगा। वर्तमान में महाराणा प्रताप एयरपोर्ट से मुंबई, दिल्ली, अहमदाबाद, हैदराबाद, बेंगलुरू, जयपुर, भोपाल समेत 16 उड़ानें संचालित हो रही है।
उदयपुर को नए एयरपोर्ट टर्मिनल की सौगात मिलने के बाद यहां से उड़ान भरने 2050 यात्री पहुंच सकेंगे। वर्तमान में यहां यह क्षमता 680 यात्री तक की हैं। इसके चार द्वार होंगे। दो प्रवेश और दो निकासी के लिए होंगे। टर्मिनल में 42 नए चेक-इन काउंटर्स बनेंगे। इसके बाद चेक इन काउंटर की संख्या बढ़कर 55 हो जाएगी। चार नए एयरोब्रिज बनेंगे। इनकी कुल संख्या 6 होगी। इससे एक ही समय में 6 अलग-अलग विमान उड़ान भर सकेंगे।
उदयपुर शहर के अलावा आसपास भी कई महत्वपूर्ण पर्यटन और धार्मिक स्थल है। जहां देसी और विदेशी सैलानी बड़ी संख्या में हर साल घूमने आते हैं। हल्दीघाटी, कुंभलगढ़, चारभुजा, नाथद्वारा, माउंट आबू और जवाई अभयारण्य आने वाले पर्यटक उदयपुर एयरपोर्ट से आना-जाना पसंद करते हैं। टर्मिनल बनने के बाद पर्यटकों के लिए यह सुविधा आसान हो सकेगी।
-मेवाड़ की संस्कृति टर्मिनल परिसर में साकार नजर आएगी। मेवाड़ की कला और संस्कृति दीवारों पर उकेरी जाएगी।
-टर्मिनल पर 42 नए चेक-इन काउंटर होंगे, यात्रियों को कतार से मुक्ति मिलेगी
- यात्रियों के लिए लिफ्ट की अत्याधुनिक सुविधा होगी। लगेज और बॉडी स्कैनर, वाई-फाई और विज्ञापनों के इलेक्ट्रोनिक डिस्प्ले सिस्टम जैसी सुविधाएं होंगी।
- टर्मिनल पर 700 चार पहिया वाहनों के पार्किंग की सुविधा होगी। वर्तमान में 300 वाहन पार्क हो सकते हैं। इससे एक साथ एक हजार वाहन पार्किंग में खड़े किए जा सकेंगे।
-टर्मिनल पर खरीददारी के लिए मार्केट भी होगा। दुकानों पर हैंडीक्राफ्ट और स्थानीय उत्पाद भी बिक्री के लिए उपलब्ध होंगे।
-887 करोड़ आएगी कुल लागत
-2050 यात्रियों की होगी क्षमता
-1000 वाहनों की होगी पार्किंग क्षमता
-55 जगह होंगे कुल चेक-इन काउंटर
-40 हजार वर्गमीटर में फैला होगा टर्मिनल