सर्राठी नदी से अहिंसा द्वार तक आज हटेगा अतिक्रमण
बालाघाटPublished: Jan 17, 2023 10:45:49 pm
जपं की आबंटित भूखंड के 255 व्यापारियों ने दिया जवाब
37 अतिक्रमणकारियों के जमीन से हटाया जाएगा कब्जा
लालबर्रा मुख्यालय में होगी अतिक्रमण हटाने की कार्यवाही


सर्राठी नदी से अहिंसा द्वार तक आज हटेगा अतिक्रमण
बालाघाट/लालबर्रा. लालबर्रा मुख्यालय में सर्राठी नदी से लेकर अहिंसा द्वार तक अतिक्रमण हटाने की कार्यवाही बुधवार को की जाएगी। यह कार्यवाही राजस्व अमला करेगा। इस कार्यवाही के लिए मंगलवार को मुनादी भी कराई गई। इधर, अतिक्रमण की जद में आए लोगों ने स्वेच्छा से अपना अतिक्रमण हटाने का कार्य भी प्रारंभ कर दिया है। इसके पूर्व तहसील न्यायालय लालबर्रा ने करीब तीन सैकड़ा व्यापारियों को नोटिस भी जारी किया था। जिसमें से जपं की आबंटित भूखंड के 255 व्यापारियों ने अपना जवाब, दस्तावेज न्यायालय में प्रस्तुत कर दिया है। 37 अतिक्रमणकारियों की जमीन को चिन्हित कर लिया गया है। बुधवार को चिन्हित अतिक्रमणकारियों का अतिक्रमण हटाया जाएगा।
जानकारी के अनुसार तहसील न्यायालय लालबर्रा ने जपं के माध्यम से पूर्व में आबंटित 255 भूखंडों में व्यापार कर रहे व्यापारियों को नोटिस जारी किया था। जिन्हें 17 जनवरी तक अपने दस्तावेज प्रस्तुत करने कहा था। इन व्यापारियों ने अपने दस्तावेज तहसील न्यायालय में पेश कर दिए हैं। जिनकी जांच होना शेष हैं। इसी तरह 37 अतिक्रमणकारियों को भी नोटिस जारी किया गया था। जिनके खिलाफ बुधवार को कार्यवाही की जाएगी।
उल्लेखनीय है कि पूर्व में सर्राठी जलाशय के अमोली माइनर पर किए गए अतिक्रमणकारियों को नोटिस जारी कर अपना अतिक्रमण हटाने के निर्देश दिए गए थे। जिसके बाद उन्होंने अपनी-अपनी दुकानें खाली कर दी। 15 जनवरी को पांडरवानी स्थित शासकीय बाजार की भूमि पर अतिक्रमण कर दुकान संचालित करने वाले तीन सैकड़ा से भी अधिक व्यापारियों को नोटिस जारी किया गया था।
कार्यवाही से व्यापारियों में हड़कंप
मुख्यालय में अतिक्रमण हटाए जाने की मुनादी और नोटिस तामिल होने के बाद से व्यापारियों में हड़कंप मचा हुआ है। राजस्व विभाग ने सड़क के मध्य बिन्दु से दोनों ओर नाप-जोक कर अतिक्रमण को चिन्हित कर लिया है। जिसमें बड़ी संख्या में दुकानें अतिक्रमण की जद में आ गई हैं। अतिक्रमण की जद में आए दुकानदारों ने मंगलवार को स्वेच्छा से सामान हटाने का कार्य प्रारंभ कर दिया था। ताकि कार्यवाही के दौरान उन्हें ज्यादा नुकसान न हो सकें।
कराई मुनादी
मंगलवार को राजस्व विभाग ने लालबर्रा मुख्यालय में 18 जनवरी को अतिक्रमण हटाने की कार्यवाही किए जाने की मुनादी कराई। साथ ही अतिक्रमण की जद में आने वाले व्यापारियों को स्वेच्छा से अपना सामान हटाने की अपील भी की।
इनका कहना है
जपं की आबंटित भूखंड के 255 व्यापारियों को नोटिस जारी कर दस्तावेज मांगे गए थे। जिन्होंने दस्तावेज उपलब्ध करा दिए हैं। जिसकी जांच की जाएगी। इसके अलावा 37 अतिक्रमणकारियों को भी नोटिस जारी किया गया था। 18 जनवरी को सर्राठी नदी से लेकर अहिंसा द्वार तक अतिक्रमण हटाने की कार्यवाही की जाएगी।
-रामबाबू देवांगन, तहसीलदार, लालबर्रा