7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कैडेट्स को दी सिविल डिफेंस की ट्रेनिंग

दस दिवसीय संयुक्त वार्षिक प्रशिक्षण शिविर

less than 1 minute read
Google source verification
कैडेट्स को दी सिविल डिफेंस की ट्रेनिंग

कैडेट्स को दी सिविल डिफेंस की ट्रेनिंग

बाड़मेर. सोलह राज बटालियन की ओर से राजकीय पीजी महाविद्यालय में आयोजित हो रहे एनसीसी के दस दिवसीय संयुक्त वार्षिक प्रशिक्षण शिविर में कैडेट्स को सिविल डिफेंस की ट्रेनिंग दी गई।

ट्रेनर पवन खत्री ने सिविल डिफेंस के प्रारूप की जानकारी देते हुए विभिन्न प्रकार की आपदाओं में बचाव के तरीके बताए। उप मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ प्रेमप्रकाश दीपन ने प्राथमिक उपचार से कैडेट्स को रूबरू करवाया।

डिप्टी कैम्प कमान्डेंट लेफ्टिनेट कर्नल पंकज गुरंग ने मैप रीडिंग का अध्ययन करवाया।कैप्टन डॉ.आदर्श किशोर ने लाइफ स्किल, मोटिवेशन और मोरल की जानकारी दी।कैम्प कमान्डेंट लेफ्टिनेंट कर्नल आर एस कुशवाह ने ग्रुप डिसकशन के बारे में बताया। सूबेदार पूनमाराम के निर्देशन में कैडेट्स को ड्रिल करवाई गई।

आर्मी की तैयारी कर रहे छात्रों ने की आदर्श स्टेडियम में व्यवस्था सही करने की मांग बाड़मेर. आर्मी की तैयारी कर रहे अभ्यर्थियों ने बुधवार को अतिरिक्त जिला कलक्टर ओमप्रकाश विश्नोई को ज्ञापन सौंप कर आदर्श स्टेडियम बाड़मेर के मैदान में गढ्ढे को सही करने ,पानी की प्याऊ शुरू करवाने, पार्किंग की व्यवस्था को सही करने, लाइट ठीक करने की मांग की।