
Dialysis facility at Barmer Government Hospital soon
बाड़मेर . जिला अस्पताल में बहुप्रतिक्षित डायलिसिस की सुविधा इसी माह प्रारंभ हो जाएगी। इसके लिए एमओयू कर दिया गया है। आने वाले दिनों में यहां स्टाफ नियुक्त कर संचालन होगा। जिला अस्पताल में डायलिसिस की सुविधा को लेकर करीब चार साल पहले कार्ययोजना शुरू हुई। पूर्ववर्ती सरकार में तात्कालीन सांसद ने अपने कोष से 12.5 लाख रुपए दिए और राजस्व मंत्री की पैरवी पर चिकित्सामंत्री ने यहां डायलिसिस लगाने की मंजूरी दी लेकिन अस्पताल प्रबंधन ने इसमें रुचि नहीं ली। सरकार बदलने के बाद दो साल पहले राज्य सरकार ने हर जिला मुख्यालय डायलिसिस सुविधा के लिए बजट भाषण में घोषणा की लेकिन इसमें लेटलतीफी शुरू हो गई। करीब आठ माह पूर्व जिला मुख्यालय पर डायलिसिस मशीन पहुंच गई और इसको स्थापित कर पीपीपी मोडल पर संचालन की बात चली लेकिन इसको लेकर फिर गति मंथर हो गई। बीते दिनों जयपुर में डायलिसिस मशीन के संचालन को लेकर एमओयू हो गया है और करीब तीन लाख रुपए संबंधित संस्थान ने जमा करवा दिए है। 27 नवंबर से सरकार और संंबंधित संस्थान के साथ हुए एमओयू के बाद अब इस उपलब्ध मशीन अस्पताल प्रशासन की ओर से उपलब्ध करवा दी जाएगी। इसका संचालन इसी माह प्रारंभ होने की उम्मीद है।
पहली मंजिल पर होगी डायलिसिस- राजकीय अस्पताल की पहली मंजिल पर डायलिसिस की मशीन लगाई जाएगी। यहां जाने को रैम्प की सुविधा पहले से है। मशीन संचालन को स्टाफ संबंधित संस्थान की ओर से नियुक्त किया जाएगा।
पत्रिका ने की पूरी पैरवी- राजस्थान पत्रिका की ओर से लगातार समाचार प्रकाशित कर इस मुद्दे की पैरवी की गई। जिले में डायलिसिस की सुविधा नहीं होने से किडनी के मरीजों को आ रही परेशानी को सामने लाया गया। इसको लेकर हो रही देरी पर भी पत्रिका ने सवाल उठाए।
अभी यह है स्थिति- जिला मुख्यालय पर अभी एक ट्रस्ट के अस्पताल में यह सुविधा है। यहां सुविधा लेने वालों के अलावा मरीज गुजरात और जोधपुर पहुंचकर डायलिसिस करवा रहे है। यहां पहुंचने के लिए मरीजों के लिए परिवहन और अन्य राशि व्यय हो रही है। इससे मरीजों व परिजनों को परेशानी झेलनी पड़ती है।
इसी माह प्रारंभ होगी- डायलिसिस की सुविधा इसी माह प्रारंभ होगी। एमओयू हो चुका है। संबंधित प्रतिनिधि ने एक बार संपर्क कर लिया है। आगामी दिनों में यहां डायलिसिस होगी।- डा. बी एल मंसूरिया, प्रमुख चिकित्सा अधिकारी राजकीय अस्पताल
Published on:
14 Dec 2017 11:22 am
बड़ी खबरें
View Allबाड़मेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
