ये भी जानिए, भीलवाड़ा नगर परिषद में पांच साल तक रहा प्रशासक

वरिष्ठ कांग्रेस नेता एवं शहर कांग्रेस ब्लॉक मंजू पोखरना संभवत: सोमवार को सभापति पद का कार्यभार ग्रहण कर लेगी। नगर परिषद के सभापति बोर्ड पर नजर दौड़ाए जो पोखरना १९ वीं और तीसरी महिला सभापति होगी। हालांकि पूर्व सभापति समदानी के निलम्बन काल के दौरान पार्षद दीपिका कंवर का सभापति पद का कार्यकाल महज एक माह का ही रहा। इस दौरान एक बार बोर्ड में प्रशासक की भी नियुक्ति हुई। ये अवधि 20 अक्टूबर १९75 से 30 अगस्त १९90 तक रही।

ये भी जानिए, भीलवाड़ा नगर परिषद में पांच साल तक रहा प्रशासक

भीलवाड़ा। वरिष्ठ कांग्रेस नेता एवं शहर कांग्रेस ब्लॉक मंजू पोखरना संभवत: सोमवार को सभापति पद का कार्यभार ग्रहण कर लेगी। नगर परिषद के सभापति बोर्ड पर नजर दौड़ाए जो पोखरना १९ वीं और तीसरी महिला सभापति होगी। हालांकि पूर्व सभापति समदानी के निलम्बन काल के दौरान पार्षद दीपिका कंवर का सभापति पद का कार्यकाल महज एक माह का ही रहा। इस दौरान एक बार बोर्ड में प्रशासक की भी नियुक्ति हुई। ये अवधि 20 अक्टूबर १९75 से 30 अगस्त १९90 तक रही।

भाजपा समर्थित पार्षदों ने समदानी के खिलाफ १८ नवम्बर को अविश्वास प्रस्ताव लाए जाने के बाद से भीलवाड़ा जिले की राजनीति गरमाई हुई है। २८ नवम्बर को अश्विास प्रस्ताव में कांग्रेस के शामिल नहीं होने के व्हिप के बावजूद कांग्रेस की पार्षद अनिता कंवर व मीनू विश्नोई ने मतदान में शामिल हो कर राजनीतिक माहौल को और गरमा दिया। दोनों कांग्रेस पार्षदों के मतदान में शामिल होने के बाद रुपए के लेने देन को लेकर हुए आरोप प्रत्यारोप से भी कांग्रेस दो धड़ों में बंटा नजर आया जो कि पोखरना की नियुक्ति होने तक बरकरार है। कांग्रेस जिलाध्यक्ष रामपाल शर्मा भी सभापति से जुड़े सभी मामलों में उनकी रायशुमारी होने से इनकार कर रहे हैं।

जानिए सभापति मंजू पोखरना के बारे में
-जन्म: 20.08.1963
-विवाह तिथि: 06.12.1987
-ब्यावर महाविद्यालय में 2 बार छात्र संघ अध्यक्ष रही
- प्रथम बार पार्षद 1995 में चुनी, तब से अभी तक लगातार पांचवी बार पार्षद है
- वर्तमान में पूर्व ब्लॉक कांग्रेस अध्यक्ष
- पूर्व में सेवादल की लगातार 15 वर्षो तक महिला अध्यक्ष रहे है
- वर्तमान में लायनेस क्लब, महावीर इंटरनेशनल मीरां, पशु कू  ्ररता समिति, मानव सेवा समिति, संबोधि महिला मंडल, चंदन बाल महिला मंडल के साथ साथ कई अन्य सामाजिक और धार्मिक संगठनो के महत्वपूर्ण पदों पर रहते हुए अपनी सहभागिता प्रदान की

ये रहे अभी तक सभापति
1. बंशीलाल पटवा : 21 अक्टूबर 1972 से 26 अगस्त 1973
2. हरिशंकर डोलिया (कार्यवाहक) 27 अगस्त 1973 से 22 सितम्बर 1973
3. रामनिवास व्यास : 38 दिन
4. हरिशंकर डोलिया (कार्यवाहक) : 37 दिन
5. वीपी चंद्रा : 8 दिसम्बर 1973 से 19 अक्टूबर 75 तक
६. जगदीशचंद्र दरक : 31 अगस्त 1990 से 4 मार्च 1995
७. लक्ष्मीनारायण डाड (कार्यवाहक) : 5 मार्च से 28 अगस्त 1995
८. मधु जाजू : 23 अगस्त 1995 से 28 अगस्त 1998
९. विश्वास जांगिड़ (कार्यवाहक) : 29 अगस्त से 11 नवम्बर 1998
1०. मधु जाजू: 12 नवम्बर 1998 से 28 अगस्त 2000
1१. विनोद अग्रवाल : 29 अगस्त 2000 से 28 अगस्त 2005
1२. ओम नराणीवाल : 29 अगस्त 2005 से 19 अगस्त 2010
1३. भगवतीलाल बहेडिय़ा : 20 अगस्त से 29 अगस्त 2010
1४. दिनेश शर्मा (कार्यवाहक): 30 अगस्त से 14 दिसम्बर 2010
1५. अनिल बल्दवा : १५ दिसम्बर से २० अगस्त 201५
१६. ललिता समदानी: २१ अगस्त 201५ से ०९ अक्टूबर २०१८
१७. दीपिका कंवर: ७ नवंबर २०१८ से १३ दिसंबर २०१८ तक
१८. ललिता समदानी: १४ दिसंबर २०१८ से २८ नवंबर २०१९ तक
१९. मंजू पोखरना: ०६ दिसंबर २०१९ से

Narendra Kumar Verma Reporting
और पढ़े

राजस्थान पत्रिका लाइव टीवी

खबरें और लेख पढ़ने का आपका अनुभव बेहतर हो और आप तक आपकी पसंद का कंटेंट पहुंचे , यह सुनिश्चित करने के लिए हम अपनी वेबसाइट में कूकीज (Cookies) का इस्तेमाल करते हैं। हमारी वेबसाइट पर कंटेंट का प्रयोग जारी रखकर आप हमारी गोपनीयता नीति (Privacy Policy ) और कूकीज नीति (Cookies Policy ) से सहमत होते हैं।
OK
Ad Block is Banned