Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

bhilwara news : वीरगाथा जगाएगी देशभक्ति की भावना

विजेताओं को राष्ट्रीय स्तर पर किया जाएगा सम्मानित

less than 1 minute read
Google source verification
Fee will have to be deposited for business outside the market

Fee will have to be deposited for business outside the market

bhilwara news : शिक्षा विभाग गुरुवार से स्कूली विद्यार्थियों में देशभक्ति की भावना जगाने को वीरगाथा प्रोजेक्ट शुरू करेगा। इसमें विद्यार्थियों के लिए कई प्रतियोगिताएं होगी। राष्ट्रीय स्तर पर 100 विजेताओं का चयन किया जाएगा, जिनका सम्मानित किया जाएगा।

वीरगाथा प्रोजेक्ट का मुख्य उद्देश्य विद्यार्थियों को शौर्य पुरस्कार प्राप्त वीरों की वीरता एवं बहादुरी की जानकारी देना है। ऐसे महापुरुषों की जीवनियों का प्रसार कर विद्यार्थियों में देशभक्ति की भावना जगाना है। इसमें चित्रकला, कविता, निबंध स्पद्धाZएं का विद्यालयों में किया जाएगा। श्रेष्ठ को राष्ट्रीय स्तर पर रक्षा मंत्रालय एवं केन्द्रीय शिक्षा मंत्रालय की ओर से सम्मानित किया जाएगा।

तीसरी से 12वीं के छात्र हिस्सा लेंगे। कला-एकीकृत गतिविधियां जैसे कविता, निबंध, कहानी, पैराग्राफ, पेंटिंग, ड्राइंग, वीडियो की जाएंगी। स्कूल स्तर पर कार्यक्रम होगा। इसमें हर स्कूल की ओर से बेस्ट चार एंट्री को चुना जाएगा और माय जीओवी पोर्टल पर अपलोड किया जाएगा। हर कैटेगरी से एक बेस्ट एंट्री चुननी होगी।

सभी रजिस्टर छात्रों को एक यूनिक का ई-प्रमाण पत्र मिलेगा। इसमें राष्ट्रीय स्तर पर आईडी दी जाएगी। सीबीएसई और माय जीओवी पोर्टल पर 25 श्रेष्ठ प्रविष्टियों का चयन किया जाएगा। इसमें कक्षा 3-5, 6-8 व 9-10 और 11वीं-12वीं के लिए प्रत्येक के लिए 25 श्रेष्ठ प्रविष्टियों का चयन किया जाएगा। 25 चयनित प्रविष्टियों को रक्षा मंत्रालय की ओर से 10 हजार रुपए के नकद पुरस्कार से सम्मानित किया जाएगा। इसमें कक्षा 3 से 5 तक 25 विजेता, कक्षा 6वीं से 8वीं तक 25 विजेता, कक्षा 9वीं से 10वीं तक 25 विजेता और कक्षा 11वीं से 12वीं 25 विजेता चुने जाएंगे। जिला स्तर 4 विजेता (प्रत्येक श्रेणी से एक) राज्य व केंद्र शासित प्रदेश स्तर पर 8 विजेता (प्रत्येक श्रेणी से दो) चुना जाएगा।