उन्होंने यात्रियों, वेण्डर्स, दैनिक मजदूरी करने वाले व्यक्ति इत्यादि जो सड़कों पर भ्रमण कर रहे होते हैं, उनके लिए छाया एवं प्याऊ के माध्यम से पीने के पानी छाया इत्यादि की व्यवस्था करने को कहा है। पंछियों के लिए पर्याप्त मात्रा में परिण्डों की व्यवस्था तथा उनमें नियमित रूप से जल की उपलब्धता करनें व इसके लिए प्रत्येक उपखण्ड स्तर पर सप्ताह में 2 बार समीक्षा के निर्देश दिए।
मनेरगा पर रहेगी नजर
मनेरगा पर रहेगी नजर
मनरेगा में श्रमिकों के 8 घण्टे कार्य अवधि मय 1 घण्टे विश्राम काल सहित निर्धारित किया गया है लेकिन जिले में भीषण गर्मी को देखते हुए कार्य करने वाले श्रमिको का कार्य समय प्रातः 6 बजे से दोपहर 1 बजे (विश्राम काल 1 घंटे रहित) तक किया जाता है। यदि कोई श्रमिक समूह समय से पूर्व निर्धारित टास्क के अनुसार कार्य पूर्ण कर लेता है तो वह कार्य की माप मेट के पास उपलब्ध मस्टररोल में अंकित टास्क प्रपत्र में इन्द्राज करवाने एंव समूह के मुखिया के हस्ताक्षर के उपरान्त कार्य स्थल छोड़ सकता है।
मॉनिटरिंग के लिए शहरी क्षेत्र में अतिरिक्त जिला कलक्टर (शहर) उत्तम सिंह शेखावत तथा ग्रामीण क्षेत्रों के लिए जिला परिषद की सीईओ शिल्पा सिंह को नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया है।