फीस बढ़ोतरी के खिलाफ विद्यार्थियों ने खोला मोर्चा
स्वामी विवेकानंद तकनीकी विश्वविद्यालय भिलाई के द्वारा की गई फीस बढ़ोतरी के विरोध में मंगलवार को छात्र संघ बिलासपुर और 5 तकनीकी कॉलेजों के विद्यार्थियों ने मोर्चा खोलते हुए कलेक्टोरेट का घेराव किया
बिलासपुर
Published: April 06, 2022 01:11:11 am
बिलासपुर. स्वामी विवेकानंद तकनीकी विश्वविद्यालय भिलाई के द्वारा की गई फीस बढ़ोतरी के विरोध में मंगलवार को छात्र संघ बिलासपुर और 5 तकनीकी कॉलेजों के विद्यार्थियों ने मोर्चा खोलते हुए कलेक्टोरेट का घेराव किया। विद्यार्थियों ने बढ़ी हुई फीस को वापस लेने की मांग को लेकर राज्यपाल अनुसूइया उइके के नाम कलेक्टर सारांश मित्तर को ज्ञापन सौंपा। ज्ञापन में विद्यार्थियों ने कहा है कि स्वामी विवेकानंद तकनीकी विश्वविद्यालय द्वारा जारी किए आदेश के अनुसार सभी तकनीकी के छात्र-छात्राओं से नामांकन सुविधा के साथ अन्य 3 नए शुल्क मनमानी रूप से लिए जाने के लिए विश्वविद्यालय द्वारा नोटिफिकेशन जारी किया गया था, जिसमें यूनिवर्सिटी डेवलपमेंट फीस के नाम पर 200 रुपए प्रति सेमेस्टर, सेंट्रल और ई लाइब्रेरी फीस के नाम पर 200 रुपए प्रति सेमेस्टर या 400 रुपए सालाना और ट्रेनिंग एंड प्लेसमेंट फीस के नाम पर 125 रुपए जैसे नए शुल्क छात्र छात्राओं पर भारी मात्रा में थोपे जा रहे हैं । इसके अतिरिक्त नामांकन शुल्क में पहले ही 25 गुना बढ़ोतरी की गई । प्रथम वर्ष के विद्यार्थी 100 रुपए से सीधे 2500 रुपए भुगतान करने पर मजबूर हुए थे, छात्र संघ के विरोध के बाद इसे महज रुपए1000 तक घटाया गया था, लेकिन यह पर्याप्त नहीं था, विश्वविद्यालय छात्र संघ उपाध्यक्ष आलिंद तिवारी ने बताया कि ठीक इसी प्रकार अभी सेंट्रल लाइब्रेरी व ई-लाइब्रेरी फीस के नाम पर भी जबरन पैसे वसूले जा रहे हैं ।
विद्यार्थियों का कहना है कि जब सेंट्रल लाइब्रेरी भिलाई-दुर्ग में बनेगी तो इसके लिए प्रदेश के बाकी जगहों के बच्चें पैसे क्यों दें और ई- स्टडी कंटेंट तो उनके पास पहले से ही पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध है, इसी प्रकार से यूनिवर्सिटी डेवलपमेंट फीस से 400 रुपए सालाना लिए जा रहे हैं । विद्यार्थियों ने कहा है कि वह पहले अपने कॉलेज के विकास में योगदान देंगे। विश्वविद्यालय के विकास के लिए राज्य सरकार को जिम्मेदार होना पड़ेगा । इसका बोझ भी हम गरीब छात्र क्यों उठाएं, इसलिए छात्र संघ में मांग रखी कि सेंट्रल लाइब्रेरी को सभी के लिए ऑप्शनल रखा जाए और यह अन्यायपूर्ण जारी किए गए चारों फीस बढो़तरी के आदेश को वापस लिया जाए। मांग पूरी नहीं होने पर विद्यार्थी चरणबद्ध आंदोलन करेंगे। इस दौरान आकाश पांडेय, सूरज सिंह राजपूत,प्रेम मानिकपुरी, अमर साहु, कुनाल मिश्रा, योगेश यादव, सन्नू सिंह, अमन सिंह, अखिल शर्मा, श्रृष्टि समेत शासकीय इंजीनियरिंग महाविद्यालय बिलासपुर, चौकसे, एलसीआईटी, गवर्नमेंट गल्र्सस और ब्वायज पॉलिटेक्निक कॉलेज के विद्यार्थी उपस्थित थे।

Students open front against fee hike
पत्रिका डेली न्यूज़लेटर
अपने इनबॉक्स में दिन की सबसे महत्वपूर्ण समाचार / पोस्ट प्राप्त करें
अगली खबर
