scriptLeopard hunted wild boar, people also saw it | तेंदुए ने किया जंगली सूकर का शिकार, लोगों ने भी देखा | Patrika News

तेंदुए ने किया जंगली सूकर का शिकार, लोगों ने भी देखा

locationबुरहानपुरPublished: Sep 28, 2023 09:48:15 pm

Submitted by:

Amiruddin Ahmad

- वन विभाग ने जारी किया अलर्ट

Leopard hunted wild boar, people also saw it
Leopard hunted wild boar, people also saw it

बुरहानपुर. शहर से लगे जैनाबाद गांव में तेंदुए का मूवमेंट देखा गया है। जैनाबाद सरोला रोड पर तेंदुए ने एक जंगली सूकर का शिकार भी किया। लोगों को झाडिय़ों में तेंदुए को देखा भी है। सूकर का मांस और ख्ेात में पगमार्क मिलने के बाद वन विभाग ने इसकी पुष्टि कर ग्रामीणों को अलर्ट जारी करते हएु रात्रि के समय घर से बाहर नहीं निकलने की मुनादी की है।
एसडीओ अजय सागर ने कहा कि जैनाबाद क्षेत्र में तेंदुए का मूवमेंट मिला है। पगमार्क के हिसाब से तेंदुए की उम्र लगभग 2 साल है। खेतों में जंगली सूकर होने से शिकार के लिए तेंदूए जंगल से गांव की तरफ आते है। जंगली सूकर का शिकार करने के बाद मांस भी मिला है। ग्रामीणों को सतर्क रहने के साथ ही रात्रि के समय घर से बाहर नहीं करने की अपील की गई है। ग्रामीणों की सूचना के बाद वन विभाग की टीम ने आसपास के क्षेत्र में सर्चिंग भी की, लेकिन तेंदुआ नहीं मिला है। शिकार के बाद जंगल में वापस भी लौट सकता है। अगर दोबारा से तेंदुएं का मूवमेंट होता है तो फिर पिंजरा लगाया जाएगा।
टॉर्च से रातभर की सर्चिंग
जैनाबाद आहुखाना की तरफ जंगल क्षेत्र लगा होने के साथ ही ताप्ती नदी भी करीब है। जंगल में शिकार नहीं मिलने के बाद तेंदुए जंगली सूकरों का पीछा कर खेतों की तरफ शिकार के लिए आ जाते है। खेतों के आसपास रहने वाले लोगों को भी तेंदुआ देखा है। वन विभाग ने टॉर्च के सहारे रातभर सर्चिंग की, लेकिन उन्हे तेंदुआ नहीं मिला, लेकिन पगमार्क मिलने पर अफसरों ने तेंदुए का मूवमेंट होने की पुष्टि की है, वन विभाग के अफसर क्षेत्र में लगातार नजर रखने के साथ किसी भी तरह का जंगली जानवर दिखाई देने पर सूचना देने की बात कह रहे है।
इंदिरा कॉलोनी में भी थी दहशत
शहरी क्षेत्र में भी इंदिरा कॉलोनी और आसपास की कॉलोनियों में भी डेढ़ माह पहले तक तेंदुए की दहशत थी। लेकिन तेंदुए का मूवमेंट नहीं मिलने के बाद वन विभाग ने सर्चिंग को बंद कर दिया था। जबकि नेपानगर के शहरी क्षेत्र में लगातार तेंदुए दिखाई देता है। रहवासी क्षेत्रों की तरफ वन्य प्राणियों का मूवमेंट बढऩे के बाद वन विभाग के अफसर भी सर्चिंग कर रहे है। जैनाबाद सारोला रोड पर प्रतिदिन ग्रामीणों का आवागमन होता है, तेंदुआ दिखाई देने एवं जंगली सूकर का शिकार होने के बाद खेतों में काम करने वाले मजदूर और किसानों में भी दहशत है।
Copyright © 2023 Patrika Group. All Rights Reserved.