
Stock Market Today: आज सोमवार, 2 दिसंबर को घरेलू शेयर बाजार (Stock Market Today) की शुरुआत कमजोर रही है। सप्ताह के पहले कारोबारी दिन Sensex और Nifty में गिरावट दर्ज की गई है। सेंसेक्स 300 अंक फिसलकर 79,743 पर खुला, जबकि निफ्टी 80 अंक की गिरावट के साथ 24,140 पर कारोबार कर रहा था। बैंक निफ्टी ने भी निराश किया और यह 160 अंक गिरकर 52,087 पर खुला है।
सुबह के सत्र में मिडकैप इंडेक्स और स्मॉलकैप इंडेक्स में भी गिरावट देखी गई है। हालाँकि, निफ्टी पर कुछ कंपनियों ने सकारात्मक प्रदर्शन किया। Maruti Suzuki, Sun Pharma, Apollo Hospitals, Shriram Finance, और Adani Ports ने 1% से 1.5% की तेजी दिखाई। दूसरी ओर, ONGC, Britannia, HUL, Eicher Motors, Bajaj Finance, Reliance, और HDFC Life जैसी बड़ी कंपनियों के शेयरों में गिरावट दर्ज की गई।
पिछले सप्ताह की तुलना में बाजार (Stock Market Today) पर इस बार निवेशकों का सेंटीमेंट कमजोर नजर आया। सितंबर तिमाही के GDP आंकड़ों ने बाजार को निराश किया है। देश की अर्थव्यवस्था 6.5% के अनुमान के मुकाबले केवल 5.4% की रफ्तार से बढ़ी है। यह करीब 2 वर्षों के निचले स्तर पर है। हालांकि, नवंबर के GST कलेक्शन ने सकारात्मक संकेत दिए हैं। GST संग्रह 8.5% की वृद्धि के साथ ₹1.82 लाख करोड़ तक पहुंचा।
आज सुबह GIFT निफ्टी 70 अंकों की बढ़त के साथ 24,375 के करीब कारोबार कर रहा था। हालांकि, Dow Futures 50 अंक नीचे दिखा। एशियाई बाजारों (Stock Market Today) में निक्केई 150 अंक की कमजोरी के साथ खुला। पिछले शुक्रवार को अमेरिकी बाजारों में रिकॉर्ड स्तर देखा गया। Dow Jones 200 अंक की बढ़त के साथ अपने लाइफ हाई पर पहुंचा, जबकि S&P और Nasdaq ने भी नया शिखर बनाया। Nasdaq में 157 अंकों की तेजी देखी गई।
अहम वैश्विक घटनाक्रम
सप्ताहांत पर दो बड़ी वैश्विक खबरें आईं, जो बाजार पर असर डाल सकती हैं:
डोनाल्ड ट्रंप का BRICS को अल्टीमेटम
अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने BRICS देशों को चेतावनी दी है कि अगर वे डॉलर की जगह BRICS करेंसी या कोई अन्य मुद्रा लाने की कोशिश करते हैं, तो उन पर 100% टैरिफ लगाया जाएगा।
यूक्रेन ने संकेत दिए हैं कि वह युद्ध खत्म करने को तैयार है। यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की ने कहा है कि यदि NATO की सुरक्षा मिलती है, तो युद्धविराम संभव है।
Dow Jones और S&P ने लाइफ हाई छुआ।
कच्चे तेल की कीमत 72 डॉलर प्रति बैरल से नीचे फिसली।
Cipla और Home First में ब्लॉक डील की संभावना।
नवंबर में Maruti Suzuki, TVS, और Escorts की बिक्री बेहतर रही।
Q2 GDP 7 तिमाहियों के निचले स्तर पर 5.4% पर आई।
GST कलेक्शन में 8.5% की वृद्धि।
घरेलू और वैश्विक संकेतों को देखते हुए बाजार में फिलहाल अस्थिरता बनी रह सकती है। कमजोर GDP आंकड़ों और वैश्विक घटनाक्रमों से बाजार (Stock Market Today) पर दबाव है। निवेशकों को इस समय सतर्कता बरतने की सलाह दी जाती है। लार्ज कैप कंपनियों के शेयरों में दीर्घकालिक निवेश बेहतर विकल्प हो सकता है, जबकि शॉर्ट टर्म ट्रेडिंग से बचने की जरूरत है।
Published on:
02 Dec 2024 11:15 am
बड़ी खबरें
View Allकारोबार
ट्रेंडिंग
