हास्यास्पद: "मोबाइल पर बात करते पकड़े गए तो सजा केवल चाय की प्याली जितनी"
चेन्नईPublished: Nov 03, 2022 09:46:51 pm
बस चलाते मोबाइल पर बात करने पर जुर्माना महज 12 रुपए,
पिछले 12 साल में एमटीसी के 775 वाहन चालक मोबाइल पर बात करते पकड़े गए,
जुर्माना वसूला केवल नौ हजार रुपए


MTC has collected a paltry sum of Rs 12 each from 775 drivers who were caught using mobile phones while driving
मोबाइल पर बात करते हुए वाहन चलाने पर जुर्माना उतना ही है जितना एक प्याली चाय खरीदने में खर्च होता है। यानी महज 12 रुपए। सुनने में भले ही यह अटपटा लग सकता है लेकिन मेट्रोपॉलिटन ट्रांसपोर्ट कॉरपोरेशन (एमटीसी) के बस चालक यदि वाहन चलाते समय मोबाइल फोन का इस्तेमाल करते हैं तो उनके लिए जुर्माना महज 12 रुपए ही है। ऐसे में कोई भी समझ सकता है कि बस चालक इसे कितनी गंभीरता से ले रहे होंगे।
सामाजिक कार्यकर्ता एम. कासिमयन के आरटीआई के जवाब में एमटीसी ने यह खुलासा किया है। साल 2010 से अब तक 775 वाहन चालकों को बस चलाते समय मोबाइल फोन पर बात करते पकड़ा गया। उनके खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई के नाम पर प्रति चालक केवल 12 रुपए जुर्माने के रूप में वसूले गए। यानी कुल 9080 रुपए का जुर्माना वसूला गया।
कार्यकर्ता कासिमयन ने कहा कि एमटीसी ने मोटर वाहन अधिनियम के अनुसार यदि कोई चालक वाहन चलाते समय मोबाइल फोन का उपयोग करते हुए पकड़ा जाता है तो उस पर पहले 1,000 रुपए का जुर्माना लगाया जाएगा। दूसरी बार जुर्माना 10,000 रुपए होगा लेकिन एमटीसी ने 2010 के बाद से चालकों से महज 12 रुपए ही वसूले।
एमटीसी ने कहा- सख्त एक्शन लेंगे
2014 में पांच गंभीर यातायात अपराध वर्गीकृत किए गए। इसमें से एक ड्राइविंग करते समय मोबाइल फोन पर बात करते हुए भी वर्गीकृत किया गया था। सड़क सुरक्षा पर सुप्रीम कोर्ट द्वारा नियुक्त समिति के बावजूद एमटीसी चालक यात्रियों की सुरक्षा को खतरे में डालते हुए मोबाइल फोन का उपयोग जारी रखे हुए है। एमटीसी ने कहा, मोबाइल फोन पर बात करते हुए बस चलाने वाले चालकों पर यात्रियों से प्राप्त शिकायतों पर सख्त अनुशासनात्मक कार्रवाई शुरू की जा रही है।