scriptNortheast monsoon to hit TN from Saturday | तमिलनाडु में 29 अक्टूबर से भारी बारिश की संभावना | Patrika News

तमिलनाडु में 29 अक्टूबर से भारी बारिश की संभावना

locationचेन्नईPublished: Oct 27, 2022 06:30:54 pm

पूर्वोत्तर मानसून के लिए तैयार

Northeast monsoon to hit TN from Saturday
Northeast monsoon to hit TN from Saturday
क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र ने कहा कि 29 अक्टूबर से पूर्वोत्तर मानसून की बारिश की शुरुआत के लिए परिस्थितियां अनुकूल हो गई हैं। यह मानसून के लिए देरी से शुरू होता है, जो आमतौर पर 20 अक्टूबर के आसपास शुरू होता है।
मौसम विभाग ने कहा कि बंगाल की खाड़ी और दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत में निचले क्षोभमंडल के स्तर पर उत्तरपूर्वी हवाओं की संभावना के साथ 29 अक्टूबर के आसपास दक्षिणपूर्व प्रायद्वीपीय भारत में मानसून की बारिश शुरू होने की संभावना है।
एक चक्रवाती परिसंचरण पश्चिम-मध्य और उससे सटे दक्षिण-पश्चिम बंगाल की खाड़ी के निचले क्षोभमंडल स्तरों पर स्थित है और एक ट्रफ रेखा दक्षिण आंतरिक कर्नाटक से तमिलनाडु में दक्षिण-पश्चिम बंगाल की खाड़ी तक निचले क्षोभमंडल स्तरों में चलती है। दो प्रणालियों के प्रभाव के तहत 29 और 30 अक्टूबर को तमिलनाडु, पुदुचेरी और करैकल में अलग-अलग भारी बारिश होने की संभावना है।
क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र में क्षेत्र चक्रवात चेतावनी केंद्र के निदेशक पी सेंथमराय कन्नन ने बताया, चूंकि दक्षिण-पश्चिम मानसून पिछले सप्ताह ही पूरी तरह से वापस आ गया है। हम उत्तर-पूर्व मानसून की बारिश की शुरुआत की घोषणा तब तक नहीं कर सकते जब तक कि अधिकांश मौसम में व्यापक बारिश की सूचना न हो।
पूर्वानुमान के अनुसार, 29 अक्टूबर को चेंगलपेट, विल्लुपुरम, कडलूर, मयिलादुथुराई, नागपट्टिनम, तिरुवरुर, तंजावुर, तिरुचिरापल्ली, अरियलुर और पेरम्बलुर सहित 20 जिलों में भारी बारिश की संभावना है। 30 अक्टूबर को लगभग 27 जिलों में भारी बारिश होने की संभावना है। कन्नन ने मानसून की शुरुआत में देरी के लिए बंगाल की खाड़ी में बनने वाले चक्रवाती तूफान को जिम्मेदार ठहराया।
आईएमडी के अधिकारियों ने कहा कि दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत में पूर्वोत्तर मानसून की बारिश सामान्य होगी, जिसमें पांच मौसम संबंधी उपखंड (तमिलनाडु, पुदुचेरी, तटीय आंध्र प्रदेश, रायलसीमा, केरल और दक्षिण आंतरिक कर्नाटक) शामिल हैं। पिछले साल, पूर्वोत्तर मानसून की बारिश 25 अक्टूबर को शुरू हुई थी। तटीय आंध्र प्रदेश को छोड़कर, जहां मौसम के दौरान सामान्य वर्षा हुई थी, अन्य चार उपखंडों में केरल, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक और रायलसीमा में 100% से अधिक वर्षा दर्ज की गई थी।
Copyright © 2021 Patrika Group. All Rights Reserved.