महिलाओं का हो रहा सशक्तिकरण
पीएम मोदी ने लोगों से महिलाओं के नेतृत्व वाले स्वयं सहायता समूहों (एसएचजी) का समर्थन करने का आह्वान किया, जो आत्मनिर्भर भारत अभियान को भी गति देगा। देश के कारीगर समुदाय की क्षमता पर प्रकाश डालते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि एसएचजी महिला सशक्तिकरण को बढ़ावा देते हैं और आत्मनिर्भर भारत अभियान को गति देते हैं।
नई गाथा लिख रही एसएचजी
पीएम मोदी ने कहा कि तंजावुर गुडिय़ा महिला सशक्तिकरण की एक नई गाथा लिख रही है। उन्होंने कहा कि तंजावुर में महिलाओं के एसएचजी स्टोर और कियोस्क भी खुल रहे हैं। इस वजह से कई गरीब परिवारों का जीवन बदल गया है, पीएम मोदी ने कहा कि इस तरह के कियोस्क और स्टोर की मदद से महिलाएं अब अपने उत्पाद सीधे ग्राहकों को बेच सकती हैं।
तंजावुर गुडिय़ा और जीआई उत्पादों की बिक्री
उन्होंने आगे कहा, "महिला एसएचजी के ये स्टोर तंजावुर में बहुत ही प्रमुख स्थानों पर खुल गए हैं। महिलाएं स्वयं भी उनके रखरखाव की पूरी जिम्मेदारी ले रही हैं। तंजावुर गुडिय़ा और कांस्य लैंप जैसे जीआई उत्पादों के अलावा इन महिलाओं के नेतृत्व वाले एसएचजी भी शिल्प खिलौने, चटाई और कृत्रिम आभूषण। ऐसे स्टोर के कारण, जीआई उत्पादों के साथ-साथ हस्तशिल्प उत्पादों की बिक्री में उल्लेखनीय वृद्धि देखी गई है। इस अभियान के माध्यम से न केवल कारीगरों को प्रोत्साहन मिला है, बल्कि महिलाओं को भी मिल रहा है उनकी आय में वृद्धि से सशक्त।"
उन्होंने बताया कि इस पहल का नाम ‘थरागैगल कैविनई पोरुतकल वीरपनई अंगड़ी’ रखा गया है और इस पहल से 22 स्वयं सहायता समूह जुड़े हुए हैं। मन की बात एक रेडियो कार्यक्रम है, जो हर महीने के आखिरी रविवार को ऑल इंडिया रेडियो पर प्रसारित होता है, जिसमें पीएम मोदी श्रोताओं के साथ बातचीत करते हैं।