छिंदवाड़ाPublished: Jul 29, 2023 08:40:59 pm
manohar soni
पांच साल पहले 2018 में मतदाताओं की उदासीनता से 213 बूथ में कम डाले गए थे वोट
छिंदवाड़ा.सड़क-बिजली और पानी समेत अन्य जनसमस्याओं को हल करने में विफल रहनेवाले जनप्रतिनिधियों को सबक सिखाने मतदाताओं ने पिछले विधानसभा चुनाव 2018 में कहीं घोषित तो कहीं अघोषित बहिष्कार किया था और मतदान में अरुचि दिखाई थी। इस विधानसभा चुनाव 2023 के चार माह शेष रहते ही निर्वाचन आयोग ने कम मतदान वाले 213 मतदान केन्द्रों में उदासीनता का कारण खोजने और उसे दूर करने की जिम्मेदारी प्रशासन को सौंप दी है।
नवम्बर में विधानसभा चुनाव होने हैं। राजनीतिक के साथ विधानसभा चुनाव की तैयारियां तेज हो गई है। ऐसे में निर्वाचन आयोग ने स्वीप प्लान को पहले प्राथमिकता दी है। प्रशासन को हर हाल में ऐसे मतदान केन्द्रों की शिकायतें दूर कर मतदाताओं को अधिक मतदान के लिए प्रोत्साहित करना होगा।
......
छिंदवाड़ा में राज्य औसत से कम वाले 213 बूथ
विधानसभा चुनाव 2018 में राज्य के औसत मतदान प्रतिशत 75.63 से कम मतदान प्रतिशत वाले मतदान केन्द्रों की संख्या छिंदवाड़ा की सात विधानसभा क्षेत्रों में 213 पाई गई है। इनमें संबंधित अधिकारियों को कम मतदान के कारण और मतदान प्रतिशत बढ़ाने पर चर्चा करनी होगी।
......
इन अधिकारियों की होगी जिम्मेदारी
निर्वाचन आयोग की ओर से स्वीप प्लान में जनपद सीइओ, बीआरसी, पंचायत सचिव, पटवारी, बीएलओ, तहसीलदार जैसे मैदानी अधिकारी-कर्मचारियों को जोड़ा गया है। इन्हें मतदान सुधारने के के प्रयास करने होंगे। जिला पंचायत सीइओ को इसका नोडल अधिकारी बनाया गया है।
....
सड़क के लिए ज्यादा हुआ था बहिष्कार
वर्ष 2018 में विधानसभा चुनाव के समय कुछ मतदान केन्द्रों में बहिष्कार हुआ था। वाडेगांव, रामूढाना और डुंगरिया के लोग सड़क समेत अन्य सुविधाएं न होने पर नाराज थे। सभी ने एक राय होकर मतदान नहीं किया था। इसके बाद प्रशासन ने इन क्षेत्रों की सड़क बनाई या नहीं, यह देखने होगा।
......
बारिश में सड़क बदहाल, प्रशासन को लेनी होगी रुचि
इस बारिश में भी ग्रामीण इलाकों की सड़क जर्जर और बदहाल होने की शिकायत आ रही है। हाल ही में ग्राम छाबड़ी से चारगांव की सड़क न बनने पर छात्र प्रदर्शन कर चुके हैं। इसके पहले जुन्नारदेव के चिकटबर्री में कन्हान नदी के पुल न बनने से आवागमन की समस्या सामने आई थी। प्रशासन को जनसुनवाई में आनेवाली ऐसी शिकायतों को गंभीरता से लेना होगा। अन्यथा फिर इस विधानसभा चुनाव में बहिष्कार की स्थिति बनेगी।
....
वर्ष 2018 में कम मतदान वाले कुछ मतदान केन्द्र
विधानसभा बूथ नं. मतदान केन्द्र प्रतिशत
पांढुर्ना 183 वाडेगांव 0.73
पांढुर्ना 182 वाडेगांव 0.95
छिंदवाड़ा 236 छिंदवाड़ा 49.34
छिंदवाड़ा 243 छिंदवाड़ा 52.28
चौरई 232 डुंगरिया 1.87
सौंसर 108 रामूढाना 0.87
परासिया 22 साबलाढाना 52.00
जुन्नारदेव 137 दमुआ 54.29
......