मंत्रियों के विभागों का बंटवारा : ज्योतिरादित्य सिंधिया समर्थक इमरती देवी को मिला महिला एवं बाल विकास विभाग

ग्वालियर चंबल संभाग की 16 सीटों पर होना है उपचुनाव

By: monu sahu

Updated: 13 Jul 2020, 01:44 PM IST

डबरा । मध्यप्रदेश में आखिरकार मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने 11वें दिन मंत्रिमंडल का विस्तार कर ही दिया है। सिंधिया समर्थकों को उनकी पसंद के विभाग दिए गए हैं। साथ ही कई विभागों में फेरबदल भी किया गया है। ग्वालियर जिले से इमरती देवी को महिला बाल विकास और प्रद्युमन सिंह तोमर को ऊर्जा विभाग दिया है। साथ ही गृह मंत्री नरोत्तम मिश्रा से स्वास्थ्य विभाग छीनकर सिंधिया समर्थक डॉ. प्रभुराम चौधरी को दे दिया है।मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने अपने पास सामान्य प्रशासन, जनसंपर्क, नर्मदा घाटी विकास, विमानन समेत ऐसे विभाग रखे हैं जो किसी अन्य मंत्री के पास नहीं हैं।

प्रदेश में मंत्रियों के विभागों का वितरण

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान - सामान्य प्रशासन जनसंपर्क नर्मदा घाटी विकास विमानन एवं अन्य विभाग जो किसी मंत्री को नहीं सौंपे गए हो

कैबिनेट मंत्री

1- नरोत्तम मिश्रा - गृह जेल संसदीय कार्य एवं विधि

2- गोपाल भार्गव - लोक निर्माण कुटीर एवं ग्रामोद्योग

3- तुलसीराम सिलावट - जल संसाधन मछुआ कल्याण एवं मत्स्य विभाग

4- विजय शाह - वन

5- जगदीश देवड़ा - वित्त वाणिज्यिक कर योजना आर्थिक एवं सांख्यिकी

6- बिसाहूलाल सिंह - खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण

7- यशोधरा राजे सिंधिया -खेल एवं युवा कल्याण तकनीकी शिक्षा कौशल विकास एवं रोज़गार

8- भूपेंद्र सिंह - नगरीय विकास एवं आवास

9- मीना सिंह मांडवे - आदिम जाति कल्याण अनुसूचित जाति कल्याण

10- कमल पटेल - किसान कल्याण एवं कृषि विकास

11- एंदल सिंह कंसाना - लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी

12- गोविंद सिंह राजपूत - राजस्व एवं परिवहन

13- बृजेन्द्र प्रताप सिंह - खनिज साधन एवं श्रम

14- विश्वास सारंग - चिकित्सा शिक्षा, भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास

15- इमरती देवी- महिला एवं बाल विकास

16- डॉक्टर प्रभुराम चौधरी - लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण

17- महेंद्र सिंह सिसोदिया -पंचायत एवं ग्रामीण विकास

18- प्रद्युम्न सिंह तोमर - ऊर्जा

19- प्रेम सिंह पटेल- पशुपालन, सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण

20- ओमप्रकाश सकलेचा-सूक्ष्म लघु एवं मध्यम उद्यम,
विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी

21- ऊषा ठाकुर- पर्यटन, संस्कृति, अध्यात्म

22- अरविंद भदौरिया - सहकारिता, लोक सेवा प्रबंधन

23- मोहन यादव - उच्च शिक्षा

24- हरदीप सिंह डंग - नवीन एवं नवकरणीय उर्जा, पर्यावरण

25- राजवर्धन सिंह प्रेम सिंह दत्तीगांव - औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन

राज्यमंत्री-

26- भारत सिंह कुशवाह-उद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण (स्वतंत्र प्रभार) नर्मदा घाटी विकास

27- इंदर सिंह परमार -स्कूल शिक्षा (स्वतंत्र प्रभार) सामान्य प्रशासन

28- रामखेलावन पटेल -पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण (स्वतंत्र प्रभार) विमुक्त घुमक्कड़ एवं अर्द्ध घुमक्कड़ जनजाति कल्याण (स्वतंत्र प्रभार) पंचायत एवं ग्रामीण विकास

29- रामकिशोर (नानो) कांवरे - आयु आयुष (स्वतंत्र प्रभार), जल संसाधन

30- बृजेन्द्र सिंह यादव- लोक स्वास्थ्य एवं यांत्रिकी

31- गिर्राज डंडोतिया -किसान कल्याण एवं कृषि विकास

32- सुरेश धाकड़ लोक निर्माण विभाग

33- ओ पी एस भदौरिया नगरीय विकास एवं आवास


16 सीटों पर उपचुनाव
ग्वालियर-चंबल की 16 विधानसभा सीटों पर उपचुनाव होना है। इस क्षेत्र में सिंधिया की मजबूत पकड़ है। यहां से आठ नेता गिर्राज दंडोतिया, ऐंदल सिंह कंसाना, सुरेश धाकड़, ओपीएस भदौरिया, महेंद्र सिंह सिसोदिया, इमरती देवी, प्रद्युम्न सिंह तोमर, भारत सिंह कुशवाह मंत्री बनाया गया है।

monu sahu
और पढ़े
हमारी वेबसाइट पर कंटेंट का प्रयोग जारी रखकर आप हमारी गोपनीयता नीति और कूकीज नीति से सहमत होते हैं।
OK
Ad Block is Banned