scriptPatwari asked for 10 thousand rupees for demarcation, complaint from v | सीमांकन के लिए पटवारी ने मांगे 10 हजार रुपए, पीडि़त किसान से एसडीएम से की शिकायत | Patrika News

सीमांकन के लिए पटवारी ने मांगे 10 हजार रुपए, पीडि़त किसान से एसडीएम से की शिकायत

locationडिंडोरीPublished: Jul 27, 2023 12:26:21 pm

Submitted by:

shubham singh

निलंबित करते हुए कार्रवाई किए जाने की गई मांग

Patwari asked for 10 thousand rupees for demarcation, complaint from victim farmer to SDM
Patwari asked for 10 thousand rupees for demarcation, complaint from victim farmer to SDM

बजाग. भूमि का सीमांकन करने के एवज में पैसे मांगने वाले पटवारी के विरुद्ध कार्यवाही की मांग को लेकर जिला पंचायत अध्यक्ष रुद्रेश परस्ते देर शाम तक एसडीएम कार्यालय बजाग में डंटे रहे। पीडि़त किसान के साथ एसडीएम कार्यालय बजाग पहुंचे जिला पंचायत अध्यक्ष ने बताया कि किसान की भूमि के सीमांकन के लिए हल्का पटवारी ने 10 हजार रुपए मांगे थे। किसान पूरे पैसे नहीं दे पाया तो पटवारी उसकी भूमि का सीमांकन नहीं कर रहा। जिला पंचायत अध्यक्ष ने संबंधित पटवारी को निलंबित करते हुए उचित कार्यवाही किए जाने की मांग की है। जिला पंचायत अध्यक्ष रुद्रेश परस्ते के साथ एसडीएम कार्यालय पहुंचे सुनहादादर के किसान पतिराम ने लिखित शिकायत करते हुए बताया कि पटवारी ने सीमांकन करने 10 हजार रुपए की मांग की थी, जिसमें से उसने प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधी के खाते से सात हजार रुपए पटवारी को दिए थे, शेष तीन हजार नहीं मिलने के कारण पटवारी ने सीमांकन नहीं किया। कृषक ने एसडीएम को दस्तावेज भी उपलब्ध कराए, जिसमें न्यायालय तहसीलदार बजाग द्वारा 4 मई 2023 को राजस्व निरीक्षक एवं हल्का पटवारी को पत्र लिखकर 25 मई 2023 तक सीमांकन प्रतिवेदन प्रस्तुत करने पत्र लिखा था। पत्र मिलने के बाद पटवारी 12 जुलाई को पतिराम की भूमि के सीमांकन के लिए भूमि से लगे अन्य कृषकों के नाम पत्र लिखकर 14 जुलाई को उपस्थित रहने पत्र लिखा था। किसान बचे हुए 3 हजार रुपए नहीं दे पाया इस वजह से पटवारी ने अब तक उसकी भूमि का सीमांकन नहीं किया। पीडि़त किसान ने बताया कि 24 जुलाई को वह अपने घर जाने शिवरी तिराहा में बस से उतरा। इसी दौरान पटवारी अपने एक साथी के साथ वहां पहुंचा और किसान ने पूर्व में उसे जो पैसे दिए थे उसे वापस उसके जेब में डाल दिए। उस समय मौके में भंवर सिंह मरावी सुनहादादर एवं अन्य लोग मौजूद थे। पीडि़त ने शिकायती पत्र के माध्यम से मांग की है कि संबंधित पटवारी के विरुद्ध कार्यवाही की जाए। जिला पंचायत अध्यक्ष ने कहा है कि 3 दिन के अंदर कार्यवाही नहीं होती तो क्षेत्र के समस्त किसानों के साथ उग्र आंदोलन किया जाएगा।
इनका कहना है
जिपं अध्यक्ष के माध्यम से किसान का आवेदन प्राप्त हुआ है। जांच के लिए टीम गठित की जाएगी। दोषी पाए जाने पर पटवारी पर निलंबन की कार्यवाही की जाएगी।
बैधनाथ वासनिक, एसडीएम बजाग

Copyright © 2023 Patrika Group. All Rights Reserved.