scriptThe villagers besieged the collectorate by keeping utensils on their h | पानी की समस्या लेकर सिर पर बर्तन रखकर ग्रामीणों ने कलेक्ट्रेट का किया घेराव | Patrika News

पानी की समस्या लेकर सिर पर बर्तन रखकर ग्रामीणों ने कलेक्ट्रेट का किया घेराव

locationडिंडोरीPublished: Jun 07, 2023 02:36:21 pm

Submitted by:

shubham singh

पिंडरूखी में तीन माह से नलजल योजना ठप

The villagers besieged the collectorate by keeping utensils on their heads due to the problem of water
The villagers besieged the collectorate by keeping utensils on their heads due to the problem of water

डिंडोरी. मंगलवार को जनसुनवाई में ग्राम पंचायत बुल्दा के पोषक ग्राम पिंडरुखी में पानी की समस्या को लेकर सैंकड़ों महिलाएं खाली बर्तन लेकर कलेक्ट्रेट पहुंचकर विरोध प्रदर्शन किया। ग्रामीणों ने कलेक्टर को पानी की समस्या से अवगत कराया। ग्राम पिंडरुखी निवासी महिला दुर्गा बाई, सुखमत बाई, लालो बाई, सावित्री बाई तथा द्रोपदी बाई ने बताया कि पिंडरुखी में जल जीवन मिशन योजना के अन्तर्गत घर-घर पानी दिया जा रहा था। लेकिन बीते तीन महीने से पानी सप्लाई बंद है। जिससे परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। पिंडरुखी में नदी, तालाब, कुंआ नहीं है एवं हेंडपंपों से पानी नहीं निकल रहा है। जिससे पानी की समस्या बनी हुई है। पानी की समस्या से मवेशी भी हाल बेहाल हैं।
अधिकारियों को एसडीएम ने दिए निर्देश
पानी की समस्या को लेकर कलेक्ट्रेट पहुंची ग्रामीण महिलाओं की परेशानी को देखते हुए एसडीएम राम बाबू देवांगन ने पीएचई विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि ग्राम में तत्काल नलजल योजना से पानी सप्लाई शुरू की जाए। एसडीएम ने बताया कि नलजल योजना का मोटर जल गया है। जिसे ठीक कराकर पेयजल आपूर्ति कराई जाएगी। मेहंदवानी में पेयजल की समस्या है और अभी तक जल जीवन मिशन के तहत केवल 29 ग्राम की योजना स्वीकृत कराई गई है। मेंहदवानी एवं शाहपुरा में पेयजल समस्या दूर करने हेतु जल निगम द्वारा बिलगड़ा डैम आधारित योजना लगभग 350 करोड़ की स्विकृत होने हेतु कैबिनेट में प्रस्तावित है, जिससे मेहंदवानी और शहपुरा के कुल 300 ग्रामों की जलापूर्ति की जाएगी। करंजिया और बजाग के समस्त ग्रामों को बिठलदेह बांध से जलापूर्ति की जाएगी। जिसकी लागत लगभग 270 करोड़ रुपए हैं। डिंडोरी समनापुर एवं अमरपुर के समस्त ग्रामों को राघोपुर डैम से पेयजल दिए जाने की योजना बनाई गई है जिसकी लागत करीब 700 करोड़ है। ये दोनों बांध बनना प्रस्तावित है।
इनका कहना है
ग्राम पिनदरुखी की महिलाओं ने कलेक्ट्रेट में पानी की समस्या को लेकर शिकायत की हैं। पिंदरुखी में एक नलकूप है ग्रामीणों ने एक अन्य नलकूप की मांग है। जिसकी स्वीकृति नहीं है। स्वीकृति उपरांत नया बोर करने हेतु आश्वासन दिया गया है।
शिवम सिन्हा, सहायक यंत्री पीएचई

Copyright © 2023 Patrika Group. All Rights Reserved.