प्रदेश के शिक्षकों को अगले साल से ज्यादा अवसर मिलेगा सम्मानित होने का
हनुमानगढ़Published: Aug 17, 2023 10:50:27 am
शिक्षक दिवस पर सम्मानित होने वाले शिक्षकों की संख्या में अगले शिक्षा सत्र से संख्या बढ़ जाएगी। क्योंकि नए जिलों के गठन के बाद उसी हिसाब से राज्य, जिला एवं ब्लॉक स्तर पर शिक्षकों को सम्मानित किया जाएगा।


प्रदेश के शिक्षकों को अगले साल से ज्यादा अवसर मिलेगा सम्मानित होने का
प्रदेश के शिक्षकों को अगले साल से ज्यादा अवसर मिलेगा सम्मानित होने का
- राज्य और जिले से लेकर ब्लॉक स्तर तक अभी पुराने जिलों के हिसाब से ही आवेदन व सम्मान
- सरकारी पाठशालाओं के उत्कृष्ट कामकाज करने वाले शिक्षकों की पुरस्कार चयन को लेकर अगले सत्र से बढ़ेगी संख्या
हनुमानगढ़. शिक्षक दिवस पर सम्मानित होने वाले शिक्षकों की संख्या में अगले शिक्षा सत्र से संख्या बढ़ जाएगी। क्योंकि नए जिलों के गठन के बाद उसी हिसाब से राज्य, जिला एवं ब्लॉक स्तर पर शिक्षकों को सम्मानित किया जाएगा। जिलों तथा ब्लॉक की संख्या बढऩे से जिलावार एवं ब्लॉकवार सम्मानित होने वाले शिक्षकों की तादाद में भी बढ़ोतरी होगी।
वहीं शिक्षक संगठनों की मांग है कि जब नए जिलों का गठन कर कार्यालय, पद वगैरह स्वीकृत कर दिए गए हैं तो इसी सत्र से शिक्षकों का सम्मान नए जिलों व ब्लॉक के हिसाब से किया जाए ताकि अधिक संख्या में शिक्षकों को और बेहतर कामकाज करने के लिए प्रोत्साहन मिल सके। हालांकि अभी तक नए जिलों में अलग से समारोह करने के संबंध में कोई आदेश जारी नहीं हुआ है। शिक्षा निदेशक की ओर से आठ अगस्त को जारी आदेश के अनुसार पुराने जिलों के हिसाब से ही समारोह आयोजित होंगे।
आवेदन प्रक्रिया प्रारंभ
जानकारी के अनुसार शिक्षा विभाग ने आठ अगस्त से शिक्षक सम्मान के लिए ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया शुरू कर दी है। इसमें ब्लॉक, जिला व राज्य स्तर पर सम्मानित होने वाले श्रेष्ठ शिक्षकों से आवेदन मांगे गए हैं। प्रत्येक ब्लॉक स्तर पर तीन शिक्षकों को सम्मानित किया जाएगा। जिला स्तर पर पुराने 33 जिलों में प्रत्येक पर तीन शिक्षकों को जिला स्तरीय सम्मान से सम्मानित किया जाएगा। ब्लॉक स्तर पर 5100 का पुरस्कार व प्रशस्ति-पत्र, जिला स्तर पर 11000 का पुरस्कार व प्रशस्ति-पत्र तथा राज्य स्तर पर 21000 का पुरस्कार व प्रशस्ति-पत्र देकर शिक्षकों को सम्मानित किया जाएगा।
अभी इतनी संख्या
पुराने जिलों के हिसाब से प्रदेश के कुल 358 ब्लॉक में 1074 शिक्षकों को ब्लॉक स्तर पर सम्मानित किया जाएगा। जबकि जिला एवं राज्य स्तर पर 99 शिक्षकों को सम्मानित किया जाएगा। इस तरह कुल 1272 शिक्षक पुरस्कृत होंगे।
इसलिए भी बता रहे जरूरी
राजस्थान वरिष्ठ शिक्षक संघ, रेस्टा के प्रदेश प्रवक्ता बसन्त कुमार ज्याणी कहते हैं कि पूरे 50 जिलों के हिसाब से शिक्षक सम्मान समारोह आयोजित किया जाना चाहिए। इससे ना सिर्फ शिक्षकों को अधिक अवसर उपलब्ध होंगे बल्कि उस जिले के शिक्षकों को अपने नव गठित जिले में सर्वप्रथम सम्मानित होने का गौरव भी हासिल होगा। इसके लिए शिक्षा मंत्री तथा शिक्षा निदेशक से मांग करते हैं कि सभी नए व पुराने जिलों में शिक्षक सम्मान समारोह आयोजित हो। इस संबंध में शिक्षा निदेशक का आठ अगस्त का आदेश संशोधित किया जाए।