भारत में है दुनिया में अकेला बचा यह पक्षी
इस दुलर्भ पक्षी का नाम Grey-headed Swamphen और यह ओडिशा के मंगलाजोड़ि में रहता है। तीन लोगों की टीम ने इस पर रिसर्च कर इसकी पहचान की और बताया कि यह दुनिया में केवल एक ही बचा है। रिचर्य टीम में खोर्धा के सम्मानित वाइल्ड लाइफ वॉर्डन शुभेंदु मलिक, श्री श्री यूनीवर्सिटी के शक्ति नंदा और असिस्टेंट कन्जर्वेटर ऑफ फॉरेस्ट आशुतोष मलिक शामिल थे।
मुर्गे की तरह दिखने वाला यह पक्षी
यह अनोखा पक्षी की लंबाई 45 से 50 सेंटीमीटर होती है। दिखने में यह मुर्ग के बराबर है। इसका रंग पर्पल और नीले को होता है। टीम के सदस्य शुभेंदु मलिक ने बताया कि साल 2020 में इसकी फोटो लगी थी। इसका देखकर उनको लगा कि अल्बीनो है। इसके बारे में रिसर्च करने पर पता चला कि दुनिया की इकलौती Grey-headed Swamphen है।
शानदार नौकरी! फ्री में खाइए बर्गर-सैंडविच, सैलरी होगी 94 हजार महीना
इसलिए मंगलाजोड़ि बना सुरक्षित स्थान
शोधकर्ताओं ने इस पक्षी के बारे में जानकारी जुटाते हुए कहा कि प्रकृति से मिले तोहफों की वजह से मंगलाजोड़ि इस चिड़िया के लिए एक सुरक्षित स्थान बना हुआ है। यहां पर पर्यावरण और पर्याप्त मात्रा में खाना मिल रहा है।