Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अतिक्रमणकारियों का स्वर्ग बना पीबी रोड

अतिक्रमणकारियों का स्वर्ग बना पीबी रोड-टायर व गैरेज की भरमारहुब्बल्ली

2 min read
Google source verification
अतिक्रमणकारियों का स्वर्ग बना पीबी रोड

अतिक्रमणकारियों का स्वर्ग बना पीबी रोड

अतिक्रमणकारियों का स्वर्ग बना पीबी रोड
-टायर व गैरेज की भरमार
हुब्बल्ली
केंद्र सरकार के सीआरएफ अनुदान के तहत निर्मित चेन्नम्मा सर्कल-बंकापुर चौक तक का पीबी रोड अब अतिक्रमण कारियों के लिए स्वर्ग के तौर पर परिवर्तित हुआ है। सड़क पर टायर की दुकान, गैरेज की भरमार है। महानगर निगम तथा अन्य विभाग मात्र आंख मूंदे बैठे हैं।
मिर्जानकर पेट्रोल पंप से बंकापुर चौक तक करोड़ रुपए की लागत में सीसी कंक्रीट सड़क का निर्माण किया गया है। मुसाफिरों, वाहन चालकों की सुविधा के लिए इस सड़क का निर्माण किया गया है परन्तु दुकानदार मात्र अपनी सुविधा के हिसाब से परिवर्तित कर रहे हैं। इतना सब कुछ खुले तौर पर होने के बावजूद महानगर निगम हाथ पर हाथ धरे बैठा हैं।

परेशानी हो रही है

महानगर निगम के नियमों के अनुसार मिर्जानकर पेट्रोल पंप-बंकापुर चौक सड़क 80 फीट चौड़ी होनी चाहिए थी परन्तु एक एक जगह एक एक आकार की सड़क का निर्माण किया गया है। अतिक्रमण नहीं हटाकर, भूमि अधिग्रहण भी नहीं करके जितनी मिली उतनी जगह पर ही सड़क बनाई गई है। भूमिगत मलजल निकासी, नालियां, फुटपाथ के लिए भी उचित जगह नहीं है। इससे राहगिरों तथा वाहन चालकों को परेशानी हो रही है।

खराब हो रहा शहर का सौंदर्य

बेंगलूरु से हुब्बल्ली की ओर आने वाले प्रमुख मार्ग पीबी रोड पर अत्यधिक अतिक्रमण हुआ है। सड़क के दोनों किनारों पर अत्यधिक दुकानदारों ने अतिक्रमण किया है। बकाया जगहों पर ऑटोरिक्शा स्टैण्ड, वाहनों के स्टॉप बन गए हैं। एक बस के आने पर भी यातायात दबाव होता है। यह शहर की सुंदरता को खराब कर रहा है। इससे दूसरे शहरों से आने वाले हुब्बल्ली वासियों को धिक्कार रहे हैं। सड़क के बीच लगाए गए पेवर्स हादसों को दावत दे रहे हैं।

कब हटेगा अतिक्रमण

पूर्व में हुब्बल्ली-धारवाड़ महानगर निगम के तत्कालीन आयुक्त मेजर सिध्दलिंगय्या हिरेमठ के नेतृत्व में अतिक्रमण हटाने के लिए दो बार बैठक की गई थी। सड़क के आसपास के दुकानदार, मस्जिद, मंदिरों के पदाधिकारियों ने भाग लिया था। इसके बाद भी यह सफल नहीं हुई। वर्तमान आयुक्त डॉ. सुरेश इट्नाळ ने भी अतिक्रमण हटाने को लेकर बैठक की परन्तु आगामी कार्रवाई ही नहीं हुई।

जनप्रतिनिधियों की लापरवाही

जनता का कहना है कि इस क्षेत्र के विधायक प्रसाद अब्बय्या, मंत्री जगदीश शेट्टर, प्रहलाद जोशी को अतिक्रमण हटाने की इच्छाशक्ति व्यक्त करनी चाहिए। दस दिनों के भीतर अतिक्रमण नहीं हटाने पर प्रदर्शन करने की जगदीश शेट्टर ने पिछली गठबंधन सरकार को चेतावनी दी थी। जनप्रतिनिधियों को एकजुट होकर अतिक्रमण हटाने के जरिए शहर की सुंदरता को बढ़ाना चाहिए।

हमें जानकारी नहीं

चन्नम्मा सर्कल से बंकापुर चौक तक पीबी रोड का टायर के दुकानदारों समेत अन्यों के अतिक्रमण करने के बारे में हमें जानकारी नहीं है। तुरन्त हमारे अधिकारियों को भेजकर सबकुछ ठीक किया जाएगा।
-डॉ. सुरेश इट्नाळ, आयुक्त, हुब्बल्ली-धारवाड़ महानगर निगम