ताई को मिला पद्म भूषण, इंदौर को किया समर्पित

बालासुब्रमण्यम समेत 7 हस्तियों को पद्म विभूषण

By: jay dwivedi

Updated: 26 Jan 2021, 02:50 AM IST

इंदौर. इंदौर संसदीय क्षेत्र से लगातार 8 बार सांसद रहने वाली पूर्व लोकसभा अध्यक्ष सुमित्रा महाजन (ताई) को देश के प्रतिष्ठित पद्मभूषण अवार्ड से सम्मानित किया जाएगा। महाजन ने इसे इंदौर को समर्पित करते हुए कहा, यहां की जनता के प्रेम और स्नेह के कारण ही मुझे यह अवार्ड मिला है।
गायक एसपी बालासुब्रमण्यम (मरणोपरांत), जापान के पूर्व पीएम शिंजो आबे और मूर्तिकार सुदर्शन साहू समेत 7 हस्तियों को दूसरे सर्वोच्च नागरिक अलंकरण पद्म विभूषण से सम्मानित किया जाएगा। 10 हस्तियां पद्म भूषण से तो प्रदेश के कपिल तिवारी और भूरी बाई सहित 102 पद्मश्री से सम्मानित होंगी।

8 बार जीत का रेकॉर्ड

महाजन इंदौर से पहली बार 1989 में सांसद बनीं थीं। वो देश की ऐसी एक मात्र महिला सांसद रहीं, जिन्होंने एक ही लोकसभा सीट से लगातार आठ बार चुनाव जीता। साथ ही लोकसभा स्पीकर भी रहीं। 2019 के चुनाव में पार्टी की उम्र की गाइडलाइन आड़े आने के चलते उन्हें टिकट नहीं दिया गया था। अलंकरण के ऐलान के बाद महाजन ने कहा, जनता के प्रेम-स्नेह के कारण मुझे यह अवार्ड में मिला है।

पद्म विभूषण
1. शिंजो आबे - जनसेवा- जापान
2. एस.पी. बालासुब्रमण्यम (मरणोपरांत) - कला - तमिलनाडु
3. डॉ. बेले मोनप्पा हेगड़े - चिकित्सा - कर्नाटक
4. नरिंदर सिंह कपनी (मरणोपरांत) -विज्ञान - अमरीका
5. मौलाना वहीदुद्दीन खान- आध्यात्म- दिल्ली
6. बी.बी. लाल- पुरातत्व- दिल्ली
7. सुदर्शन साहू- कला- ओडिशा

पद्म भूषण
1. कृष्णन नायर शांतकुमारी चित्रा - कला - केरल
2. तरुण गोगोई (मरणोपरांत) - जनसेवा -असम
3. चंद्रशेखर कंबरा - साहित्य - कर्नाटक
4. सुमित्रा महाजन - जनसेवा - मध्यप्रदेश
5. नृपेन्द्र मिश्रा - प्रशासनिक सेवा - उत्तर प्रदेश
6. राम विलास पासवान (मरणोपरांत) -जनसेवा - बिहार
7. केशुभाई पटेल (मरणोपरांत) - जनसेवा - गुजरात
8. कल्बे सादिक (मरणोपरांत) -आध्यात्म - उत्तर प्रदेश
9. रजनीकांत देवीदास श्रॉफ - उद्योग - महाराष्ट्र
10. तरलोचन सिंह - जनसेवा - हरियाणा

पद्मश्री
1. गुलफाम अहमद - कला - उत्तर प्रदेश
2. पी. अनीता - खेल - तमिलनाडु
3. रामा स्वामी अन्नवरपु -कला -आंध्र प्रदेश
4. सुब्बु अरुमुगम - कला - तमिलनाडु
5. प्रकाशराव असावदी - साहित्य-शिक्षा - आंध्र प्रदेश
6. भूरी बाई - कला - मध्य प्रदेश
7. राधे श्याम बारले - कला- छत्तीसगढ़
8. धर्म नारायण बर्मा - साहित्य-शिक्षा - प. बंगाल
9. लखिमी बरुआ - समाज सेवा - असम
10. बिरेन कुमार बसाक -कला - प. बंगाल
11. रजनी बेक्टर -उद्योग - पंजाब
12. पीटर ब्रुक -कला - यूके
13. संखुमी बालूचुआक -समाजसेवा - मिजोरम
14. गोपीराम बडग़ायण बुरभक्त -कला - असम
15. बिजोया चकरवर्ती -जनसेवा -असम
16. सुजीत चट्टोपाध्याय - साहित्य-शिक्षा - पं. बंगाल
17. जगदीश चौधरी (मरणोपरांत) - समाजसेवा -उत्तर प्रदेश
18. त्सुल्ट्रीम चोंजोर - समाज सेवा - लद्दाख
19. मौमा दास -खेल - प. बंगाल
20. श्रीकांत दातार - साहित्य-शिक्षा - अमरीका
21. नारायण देबनाथ - कला - प. बंगाल
22. चटनी देवी - समाज सेवा - झारखंड
23. दुलारी देवी - कला - बिहार
24. राधे देवी - कला - मणिपुर
25. शांति देवी - समाज सेवा - ओडिशा
26. वायन डिबिया - कला - इंडोनेशिा
27. दादूदान गढ़वी - साहित्य-शिक्षा - गुजरात
28. परशुराम आत्माराम गंगावने - कला - महाराष्ट्र
29. जय भगवान गोयल - साहित्य-शिक्षा - हरियाणा
30. जगदीश चंद्र हलदर - साहित्य-शिक्षा - प. बंगाल
31. मंगल सिंह हजौरी - साहित्य-शिक्षा - असम
32. अंशु जामसेनपा - खेल - अरुणाचल प्रदेश
33. पूर्णमासी जानी - कला - ओडिशा
34. माथा बी. मंजम्मा जोगती -कला -कर्नाटक
35. दामोदरन कैथाराम - कला - केरल
36. नामदेव सी कांबले - साहित्य-शिक्षा - महाराष्ट्र
37. महेशभाई और नरेशभाई कनोडिया (मरणोपरांत) - कला - गुजरात
38. रजत कुमार कर - साहित्य-शिक्षा - ओडिशा
39. रंगासामी लक्ष्मीनारायण कश्यप - साहित्य-शिक्षा- कर्नाटक
40. प्रकाश कौर - समाज सेवा - पंजाब
41. निकोलस कजानास - साहित्य-शिक्षा - ग्रीक
42. के. केसवसामी कला - कला - पुड्डुचेरी
43. गुलाम रसूल खान -कला - जम्मू-कश्मीर
44. लाखा खान - कला - राजस्थान
45. संजीदा खातून - कला - बांग्लादेश
46. विनायक विष्णु - कला - गोवा
47. नीरू कुमार - समाज सेवा - दिल्ली
48. लाजवंती - कला - पंजाब
49. रतन लाल - विज्ञान - अमरीका
50. अली मानिकफान - नवाचार - लक्ष्यद्वीप
51. रामचंद्र मांझी -कला - बिहार
52. दुलाल मानकी - कला - असम
53. नानाद्रो बी. मारक - कृषि - मेघालय
54. रेवबेन मशंगवा - कला - मणिपुर
55. चंद्रकांत मेहता- साहित्य शिक्षा- गुजरात
56. डॉ. रतन लाल मित्तल - चिकित्सा - पंजाब
57. माधवन नाम्बियार - खेल - केरल
58. श्याम सुंदर पालीवाल - समाजसेवा - राजस्थान
59. डॉ. चंद्रकांत संभाजी पांडव - चिकित्सा - दिल्ली
60. डॉ. जे.एन. पांडे (मरणोपरांत) - चिकित्सा - दिल्ली
61. सोलोमन पाप्पैया - साहित्य-शिक्षा - तमिलनाडु
62. पप्पम्मल -कृषि - तमिलनाडु
62. डॉ. कृष्ण मोहन - चिकित्सा - ओडिशा
64. जसवंतीबेन जमनादास पोपट - उद्योग - महाराष्ट्र
65. गिरीश प्रभुने - समाज सेवा - महाराष्ट्र
66. नंदा प्रस्टी - साहित्य-शिक्षा - ओडिशा
67. के.के. रामचंद्र - कला - केरल
68. बालन पुत्तरी - साहित्य-शिक्षा - केरल
69. बीरूबाला राभा - समाज सेवा - असम
70. कनक राजू - कला - तेलंगाना
71. बॉम्बे जयश्री - कला - तमिलनाडु
72. सत्यराम रीनग - कला - त्रिपुरा
73. डॉ.धनंजय दिवाकर सागदेव - चिकित्सा - केरल
74. अशोक कुमार साहू - चिकित्सा - उत्तर प्रदेश
75. डॉ. भूपेंद्र कुमार सिंह - चिकित्सा - उत्तराखंड
76. सिंधुताई सपकाल - समाजसेवा - महाराष्ट्र
77. चमन लाल सप्रू (मरणोपरांत) - साहित्य-शिक्षा - जम्मू कश्मीर
78. रोमन सरमाह - साहित्य-शिक्षा - असम
79. इमरान शाह - साहित्य-शिक्षा - असम
80. प्रेम चंद शर्मा - कृषि - उत्तराखंड
81. अर्जुन सिंह शेखावत - साहित्य-शिक्षा - राजस्थान
82. राम यज्ञ शुक्ल -साहित्य-शिक्षा - उत्तर प्रदेश
83. जितेन्द्र सिंह शंटी - समाजसेवा - दिल्ली
84. करतार पारस राम सिंह - कला - हिमाचल प्रदेश
85. करतार सिंह - कला - पंजाब
86. डॉ. दिलीप कुमार सिंह - चिकित्सा - बिहार
87. चंद्र शेखर सिंह - कृषि - उत्तर प्रदेश
88. सुधा हरि नारायण सिंह - खेल - उत्तर प्रदेश
89. वीरेंद्र सिंह - खेल - हरियाणा
90. मृदुला सिन्हा (मरणोपरांत) -साहित्य-शिक्षा - बिहार
91. के.सी. शिवशंकर (मरणोपरांत) -कला - तमिलनाडु
92. गुरु माँ कमली सोरेन - समाज सेवा - प.बंगाल
93. मराची सुब्बारमण - समाज सेवा - तमिलनाडु
94. पी. सुब्रमण्यन (मरणोपरांत) - उद्योग - तमिलनाडु
95. निदुमोलु सुमति - कला - आंध्रप्रदेश
96. कपिल तिवारी - साहित्य-शिक्षा - मध्यप्रदेश
97. फादर वल्लेस - साहित्य-शिक्षा - स्पेन
98. डॉ. थिरुवेंगडम वीराराघवन - चिकित्सा - तमिलनाडु
99. श्रीधर वेम्बु - उद्योग - तमिलनाडु
100. के. वाई. वेंकटेश - खेल -कर्नाटक
101. उषा यादव - साहित्य-शिक्षा - उत्तर प्रदेश
102. कर्नल काजी सज्जाद अली जहीर - जनसेवा - बांग्लादेश

jay dwivedi
और पढ़े
हमारी वेबसाइट पर कंटेंट का प्रयोग जारी रखकर आप हमारी गोपनीयता नीति और कूकीज नीति से सहमत होते हैं।
OK
Ad Block is Banned