मां की महिमा देख अंग्रेज अफसर भी दंग
इंदौरPublished: Sep 26, 2022 10:58:05 am
- देपालपुर में है 400 वर्ष पुराना महिषासुर मर्दिनी मंदिर
- आज भी लगती है नि:संतान दंपतियों की भीड़


मां की महिमा देख अंग्रेज अफसर भी दंग
मनीष यादव@ इंदौर
मातारानी के वैसे तो कई चमत्कारिक मंदिर हैं। इनमें से एक इंदौर से कुछ दूर 400 वर्ष पुराना माता मंदिर है। इस मंदिर की जांच करने आए अंग्रेज अफसर भी वहां की शक्ति-चमत्कार देख कर इतना प्रभावित हुए थे कि कच्चे मंदिर को उन्होंने पक्का बनवा दिया था। वर्षों से यहां नि:संतान दंपती आ रहे हैं, माताजी सभी की मुराद पूरी करती हैं।
हम बात कर रहे हंै, देपालपुर स्थित महिषासुर मर्दिनी माता मंदिर की। यहां माता की प्रतिमा में महिषासुर का वध करते हुए दिखाया गया है। साथ ही छोटी माता का मंदिर और बटुक भैरव मंदिर यहां हैं। इस मंदिर के पास ही शंकर भगवान का मंदिर है।
एक दिन में तीन रूप
कहा जाता है कि महिषासुर मर्दिनी माता मंदिर में तीनों पहर में माता रानी का चेहरा बदल जाता है। सुबह वह बाल रूप में तो दोपहर किशोर और शाम को वृद्धावस्था चेहरे पर साफ दिखाई देती है। इसके साथ ही नवरात्र में यहां पर नि:संतान महिलाओं की गोद भरी जाती है। इसके अलावा एक बड़ा उत्सव यहां पर होता है, जिसमें दूर-दूर से लोग आते हंै।
जिंदा समाधि ले चुके
यहां मंदिर परिसर में ही महंत कुशालपुरी महाराज की समाधि है। उन्होंने विक्रम संवत 1701 में जीवित हालत में समाधि ले ली थी। जब वर्ष 2016 में समाधि स्थल का जीर्णोद्धार किया गया तो एक अंदाज से खोदा गया। किसी को भी याद नहीं था कि सही स्थान कहां है, जहां उन्होंने समाधि ली है। खुदाई में बैठी हुई हालत में ही उनके अवशेष मिले थे।