इटारसी के लोगों को नए बस स्टैंड की सौगात लंबे समय बाद मिली है। 2008 से लगातार जनप्रतिनिधि और नागरिक यहां बस स्टैंड की मांग करते आ रहे हैं। अंत में 2021 में स्वीकृति मिली, जिसका क्रियान्वयन एक साल बाद यानी 2022 में हो सका। हालांकि विधायक डॉ सीतासरण शर्मा और एसडीएम एमएस रघुवंशी के प्रयासों से बस स्टैंड निर्माण शुरू करने में जो गति मिली, वह अब कम हो गई है।
ट्रैक्टर स्कीम पर लगभग 10 हजार वर्गफीट क्षेत्र में बस स्टैंड बनना है। नपा ने इसका एस्टीमेट लगभग 7-8 करोड़ का बनाया है। जिसमें से दो करोड़ पहले चरण की राशि मिल चुकी है। इससे यात्री प्रतीक्षालय भवन, जनसुविधा, बस खड़े करने का टर्मिनल, चालक- परिचालक कक्ष, बुकिंग कार्यालय आदि बनाने है। नगर पालिका को इस जमीन को समतल करने में ही करीब दो माह लग गए हैं।
जून में करना था बस स्टैंड को शुरू विधायक डॉ. शर्मा ने भूमिपूजन के समय घोषणा की थी कि बस स्टैंड को जून तक शुरू कर देंगे। ताकि शहर के बीच के वर्तमान बस स्टैंड खाली होने से उस जगह का उपयोग बाजार के पार्किंग या अन्य कार्यों में किया जा सकें। लेकिन नगर पालिका की कार्यगति इतनी धीमी है कि अभी जगह केवल मुरुम से भरकर समतल कर छोड़ दिया है।
इस कारण रोक दिया गया काम नगर पालिका के इंजीनियर आदित्य पांडे के अनुसार बस स्टैंड के भवन का निर्माण अगर शुरू करते हैं, तो बहुत पानी चाहिए। इस बार जून मध्य तक गर्मी है। शहर में जल संकट के कारण टैंकरों से पानी सप्लाई करनी पड़ रही है। इसलिए परिस्थिति को देखते हुए फिलहाल काम रोक दिया है। बारिश शुरू होने के बाद पुन: काम शुरू करेंगे।
अक्टूबर तक शिफ्ट होने की संभावना नपा के सूत्रों के अनुसार नए बस स्टैंड का काम अभी केवल 5 प्रतिशत ही हुआ है। पूरे परिसर को सीमेंट क्रांक्रीट का बनाना होगा, ताकि बसें आसानी से खड़ी हो सकें। बाकी सुविधाएं भी मुहैया करानी होगी। इसलिए अब पुराने बस स्टैंड की शिफ्टिंग अब अक्टूबर तक होने की संभावना है। हलांकि तब तक यहां के यात्रियों के लिए परेशानी का सामना ही करना पड़ेगा।
नए बस स्टैंड का निर्माण शुरू हो गया है। गर्मी में पेयजल संकट को देखते काम रोका है। बारिश शुरू होने से निर्माण कार्यों के लिए भरपूर पानी मिलेगा, जिससे निर्माण कार्यों में गति आ सकेगी।
हेमेश्वरी पटले, सीएमओ, नपा, इटारसी