विधानसभा की 15 समितियों का गठन

 राजस्थान विधानसभा अध्यक्ष डॉ. सीपी जोशी ने एक आदेश जारी कर विधानसभा की 15 समितियों का गठन करके उनमें सदस्यों एवं सभापतियों की नियुक्ति की है। आदेश के अनुसार नियम समिति में वसुंधरा राजे, कैलाश चंद्र मेघवाल, परसराम मोरदिया, भरत सिंह कुंदनपुर, रामलाल जाट, राकेश पारीक, अमीनुद्दीन कागजी, धर्म नारायण जोशी, गौतम लाल एवं श्री संयम लोढ़ा को सदस्य मनोनीत किया गया है । विधानसभा अध्यक्ष इस समिति के पदेन सभापति होंगे।

By: Prakash Kumawat

Updated: 30 Jun 2020, 11:38 PM IST

विधानसभा की 15 समितियों का गठन
विधानसभा अध्यक्ष सीपी जोशी ने किया गठन
समितियों में की सभापति और सदस्यों की नियुक्तियां

जयपुर, 30 जून । राजस्थान विधानसभा अध्यक्ष डॉ. सीपी जोशी ने एक आदेश जारी कर विधानसभा की 15 समितियों का गठन करके उनमें सदस्यों एवं सभापतियों की नियुक्ति की है।

आदेश के अनुसार नियम समिति में वसुंधरा राजे, कैलाश चंद्र मेघवाल, परसराम मोरदिया, भरत सिंह कुंदनपुर, रामलाल जाट, राकेश पारीक, अमीनुद्दीन कागजी, धर्म नारायण जोशी, गौतम लाल एवं श्री संयम लोढ़ा को सदस्य मनोनीत किया गया है । विधानसभा अध्यक्ष इस समिति के पदेन सभापति होंगे।

सदाचार समिति में वसुंधरा राजे, मेवाराम जैन, हरीश चंद्र मीणा, रोहित बोहरा ,संदीप शर्मा ,पब्बा राम, कृष्णा पूनिया एवं सूर्यकांता व्यास को सदस्य बनाया गया है। दीपेंद्र सिंह इस समिति के सभापति बनाया गया हैं।

स्थानीय निकायों और पंचायती राज संस्थाओं संबंधी समिति में अमित चाचण, महेंद्र विश्नोई, मनीषा पवार , रफीक खान , रामलाल मीणा पृथ्वीराज , दानिश अबरार, नारायण सिंह देवल, हरेंद्र निनामा, सुभाष पूनिया, बिहारी लाल, बलवान पूनिया एवं सुरेश टाक को सदस्य तथा डॉ. राजकुमार शर्मा को सभापति बनाया है।

विशेषाधिकार समिति में शकुंतला रावत को सभापति तथा गंगादेवी, जेपी चंदेलिया, कृष्णा पूनिया, विजयपाल मिर्धा ,वेद प्रकाश सोलंकी, प्रशांत बैरवा, संदीप कुमार, बिहारी लाल, रामस्वरूप लांबा, सुमित गोदारा और आलोक बेनीवाल को सदस्य नियुक्त किया है।

अधीनस्थ विधान संबंधी समिति में नरेंद्र बुढ़ानिया को सभापति तथा वेद प्रकाश सोलंकी, कृष्णाराम विश्नोई,गदीश चंद्र, राजेंद्र सिंह गुढ़ा , गोपीचंद मीणा जहाजपुर,अविनाश , ललित कुमार ओस्तवाल व मंजीत धर्मपाल चौधरी को सदस्य मनोनीत किया गया है।

याचिका समिति में अर्जुन लाल जीनगर को सभापति तथा गिर्राज सिंह, कैलाश चंद त्रिवेदी ,गजराज खटाना, दीपचंद , मुकेश कुमार भाकर, नरेंद्र नागर , अशोक डोगरा, राम प्रसाद एवं ओम प्रकाश हुडला को सदस्य बनाया गया है ।

सरकारी आश्वासनों संबंधी समिति में भंवर लाल शर्मा को सभापति एवं मुरारी लाल, इंद्राज सिंह गुर्जर , दिव्या मदेरणा , सुरेश मोदी, संदीप शर्मा , गोपाल लाल शर्मा ,श्री छगन सिंह , पुखराज, बाबूलाल नागर एवं लोक बेनीवाल को सदस्य बनाया गया है।

प्रश्न एवं संदर्भ समिति बृजेंद्र सिंह ओला को सभापति तथा खिलाड़ी लाल बैरवा, गिर्राज सिंह , गजेंद्र सिंह शक्तावत, दिव्या मदेरणा ,इंद्राज सिंह गुर्जर , पूराराम चौधरी, श्री अमृतलाल मीणा एवं अशोक लाहोटी को सदस्य नियुक्त किया है ।

पर्यावरण संबंधी समिति में मंजू देवी को सभापति एवं कृष्णा राम विश्नोई महेंद्र विश्नोई , राकेश पारीक, गणेश घोघरा ,हाकम अली खान, बाबूलाल झाडोल , हमीर सिंह भायल एवं खुशवीर सिंह को सदस्य बनाए गए हैं।

पुस्तकालय समिति में राम नारायण मीना को सभापति तथा राम निवास गावड़िया, राम रोहित बोहरा, गोविंद प्रसाद, जोराराम कुमावत , धर्म नारायण जोशी एवं संजय शर्मा को सदस्य नियुक्त किया है।

महिलाओं एवं बालकों के कल्याण संबंधी समिति में अनिता भदेल को सभापति तथा निर्मला सहरिया, मीना कंवर, मनीषा पवार, सफिया जुबेर, रीटा चौधरी , सूर्यकांता व्यास, सूश्री सिद्धि कुमारी , शोभा रानी कुशवाहा , कल्पना देवी एवं रमिला खड़िया को सदस्य मनोनीत किया गया है।

पिछडे वर्ग के कल्याण संबंधी समिति में जितेंद्र सिंह को सभापति बनाए गए हैं, वहीं गजराज खटाना, चेतन सिंह चौधरी , रामनिवास गावड़िया ,सुदर्शन सिंह रावत, जोगिंदर सिंह अवाना ,शंकर सिंह रावत , सुरेश सिंह रावत , कन्हैयालाल, मोहन राम चौधरी ,जब्बर सिंह सांखला, गिरधारी लाल एवं नारायण बेनीवाल को सदस्य बनाए गए हैं।

अनुसूचित जनजाति कल्याण समिति में महेंद्रजीत सिंह मालवीय को सभापति तथा जौहरी लाल मीणा, इंदिरा, गणेश घोघरा , रामलाल मीणा , फूल सिंह मीणा , समाराम गरासिया ,गौतम लाल, कैलाश चंद मीणा , गोपीचंद मीणा आसपुर, प्रताप लाल भील गमेती, राजकुमार एवं श्रीमती रमिला खड़िया को सदस्य बनाया गया है।

अनुसूचित जाति कल्याण समिति में अशोक खंडार को सभापति तथा गंगादेवी , पद्मा राम , पानाचंद मेघवाल, अमर सिंह, हीराराम , जगसी राम , बलवीर सिंह लूथरा , शोभा चौहान, संतोष, कालूराम एवं श्रीमती इंदिरा देवी को सदस्य मनोनीत किया गया है।

अल्पसंख्यकों के कल्याण संबंधी समिति में अमीन खान को सभापति एवं दानिश अबरार, हाकम अली खान, अमीनुद्दीन कागजी,वाजिब अली , गुरदीप सिंह ,धमेर्ंद्र कुमार एवं रूपा राम मकराना को सदस्य मनोनीत किया गया है।

Congress
Prakash Kumawat Desk
और पढ़े

राजस्थान पत्रिका लाइव टीवी

हमारी वेबसाइट पर कंटेंट का प्रयोग जारी रखकर आप हमारी गोपनीयता नीति और कूकीज नीति से सहमत होते हैं।
OK
Ad Block is Banned