डॉ सतीश पूनिया : अध्यक्षीय कार्यकाल के पूरे हुए दो साल, मिल रही बधाइयां

डॉ सतीश पूनिया : अध्यक्षीय कार्यकाल के पूरे हुए दो साल, मिल रही बधाइयां

By: Nakul Devarshi

Published: 14 Sep 2021, 01:26 PM IST

जयपुर।

भाजपा प्रदेशाध्यक्ष डॉ सतीश पूनिया ने अपने अध्यक्षीय कार्यकाल के आज दो वर्ष पूरे कर लिए हैं। इसे लेकर उन्हें बधाइयां देने का सिलसिला आज सुबह से ही चल रहा है। डॉ पूनिया समर्थक जहां उनके आवास और पार्टी दफ्तर पहुंचकर व्यक्तिगत बधाइयां दे रहे हैं, तो वहीं सोशल मीडिया के विभिन्न प्लेटफॉर्म्स के ज़रिये भी बधाइयां दी जा रही हैं।

 

गौरतलब है कि दो साल पहले आज ही के दिन डॉ सतीश पूनिया को राजस्थान भाजपा प्रदेशाध्यक्ष बनाये जाने की घोषणा हुई थी। हालांकि इस महत्वपूर्ण पद पर ज़िम्मेदारी मिलने के लिए उन्हें लंबा इंतज़ार करना पड़ा। कई अन्य विकल्पों पर मंथन होने और पार्टी के अंदरूनी विवादों के कारण प्रदेशाध्यक्ष पद की घोषणा में काफी वक्त लग गया। पूनिया को प्रदेशाध्यक्ष बनाये जाने के दौरान मौजूदा गृह मंत्री अमित शाह पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष की भूमिका में थे।

 

सैनी की जगह मिली थी कमान
डॉ पूनिया को भाजपा के प्रदेशाध्यक्ष रहे वरिष्ठ नेता व पूर्व राज्य सभा सांसद मदन लाल सैनी के निधन के बाद ज़िम्मेदारी मिली थी। सैनी के निधन के करीब 80 दिन बाद राजस्थान भाजपा को मुखिया मिला था।

 

सुर्खियों में रहा है कुशल नेतृत्व
भाजपा प्रदेशाध्यक्ष के इन दो वर्षों के कार्यकाल के दौरान डॉ सतीश पूनिया अपनी कार्यशैली को लेकर कई बार चर्चाओं में रहे। खासतौर से पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे गट से मनमुटाव को लेकर अंदरूनी सियासत गरमाई। रही। हालांकि कोरोना संक्रमण काल के दौरान विभिन्न मोर्चों पर सरकार को घेरने की ज़िम्मेदारी हो या जनहित से जुड़े सेवा कार्यों के ज़रिये आमजन को राहत पहुंचाना, वे अपनी ज़िम्मेदारी को बखूबी निभाते हुए दिखे।

 

ये रहे हैं राजस्थान भाजपा के प्रदेशाध्यक्ष ( Rajasthan BJP State President List )
जगदीश प्रसाद माथुर --- 10 अप्रेल, 1980 से 1981
हरिशंकर भाभड़ा --- 1981 से जनवरी, 1986
भंवरलाल शर्मा --- जनवरी, 1986 से 1988
ललित किशोर चतुर्वेदी --- दिसंबर, 1988 से जुलाई 1989
भंवरलाल शर्मा --- जुलाई, 1989 से मार्च, 1990
रामदास अग्रवाल --- मार्च, 1990 से 18 दिसंबर, 1997
रघुवीर सिंह कौशल --- 18 दिसंबर, 1997 से 26 मई, 1999
गुलाबचंद कटारिया --- 26 मई, 1999 से 17 जून, 2000
भंवर लाल शर्मा --- 17 जून, 2000 से 14 नवंबर, 2002
वसुंधरा राजे --- 14 नवंबर, 2002 से 14 दिसंबर, 2003
ललित किशोर चतुर्वेदी --- 14 दिसंबर, 2003 से 7 फरवरी, 2006
डॉ. महेशचंद शर्मा --- 7 फरवरी, 2006 से 7 जनवरी, 2008
ओमप्रकाश माथुर --- 7 जनवरी, 2008 से 13 जुलाई, 2009
अरुण चतुर्वेदी --- 13 जुलाई, 2009 से 2 फरवरी, 2013
वसुंधरा राजे --- 2 फरवरी, 2013 से 12 फरवरी, 2014
अशोक परनामी --- 12 फरवरी, 2014 नियुक्त से 6 मार्च 14 को पद ग्रहण
अशोक परनामी --- 15 दिसंबर, 2015 से 16 अप्रेल, 2018
मदन लाल सैनी --- 30 जून 2018 से 24 जून 2019
सतीश पूनिया --- 14 सितंबर 2019...

BJP
Nakul Devarshi
और पढ़े

राजस्थान पत्रिका लाइव टीवी

हमारी वेबसाइट पर कंटेंट का प्रयोग जारी रखकर आप हमारी गोपनीयता नीति और कूकीज नीति से सहमत होते हैं।
OK
Ad Block is Banned