बुजुर्ग, दिव्यांग पहली बार करेंगे पोस्टल बैलेट से मतदान
राज्य में सहाड़ा, सुजानगढ़ और राजसमंद विधानसभा के लिए होने वाले उप चुनाव में 918 ऐसे मतदाताओं ने पोस्टल बैलेट के जरिए मतदान करने की सहमति दी है, जिनकी उम्र 80 वर्ष से ज्यादा है या फिर वे 40 फीसदी से ज्यादा दिव्यांग हैं।

जयपुर
राज्य में सहाड़ा, सुजानगढ़ और राजसमंद विधानसभा के लिए होने वाले उप चुनाव में 918 ऐसे मतदाताओं ने पोस्टल बैलेट के जरिए मतदान करने की सहमति दी है, जिनकी उम्र 80 वर्ष से ज्यादा है या फिर वे 40 फीसदी से ज्यादा दिव्यांग हैं। मुख्य निर्वाचन अधिकारी प्रवीण गुप्ता ने बताया कि 80 वर्ष से अधिक के बुजुर्ग और 40 फीसदी से ज्यादा दिव्यांगता वाले मतदाताओं को मतदान केंद्र तक लाना चुनौतीपूर्ण कार्य है। इसके लिए प्रदेश में पहली बार विधानसभा उप चुनाव में पोस्टल बैलेट की सुविधा उपलब्ध कराई गई। तीनों विधानसभाओं में कुल 29180 मतदाता 80 वर्ष से अधिक उम्र के बुजुर्ग और दिव्यांग हैं। इनमें से 918 मतदाताओं ने पोस्टल बैलेट से मतदान करने के लिए सहमति दी है। सहाड़ा में 7 से 14 अप्रेल तक, सुजानगढ़ में 10 से 13 अप्रेल और राजसमंद में 10 से 14 अप्रेल तक पोस्टल बैलेट का वितरण किया जाएगा। उम्मीदवारों के बूथ लेवल एजेंटों से इस दौरान उपस्थित रहने के लिए आग्रह किया है।
मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने कहा कि पोस्टल बैलेट उन्हीं मतदाताओं को उपलब्ध कराया जाएगा, जिन्होंने इस बारे में पूर्व में सहमति दी है। सहमति नहीं देने वाले मतदाताओं को मतदान केंद्र पर आकर ही वोट डालना होगा। साथ ही सहमति देने के बाद बुजुर्ग और दिव्यांग मतदाता मतदान केंद्र पर आकर मतदान नहीं कर सकेंगे।
मतदाता पर्ची, पोस्टल बैलेट का वितरण शुरू
मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि तीनों विधानसभा क्षेत्रों में वोटर स्लिप (मतदाता पर्ची) का घर—घर जाकर वितरण शुरू कर दिया गया है, जो कि 10 अप्रेल तक चलेगा। उन्होंने बताया कि वोटर स्लिप के साथ मतदाताओं को मतदाता मार्गदर्शिका भी उपलब्ध कराई जा रही है, जिसमें मतदान से जुड़ी सभी जानकारियां दी गई
अब पाइए अपने शहर ( Jaipur News in Hindi) सबसे पहले पत्रिका वेबसाइट पर | Hindi News अपने मोबाइल पर पढ़ने के लिए डाउनलोड करें Patrika Hindi News App, Hindi Samachar की ताज़ा खबरें हिदी में अपडेट पाने के लिए लाइक करें Patrika फेसबुक पेज