Good news: सोना खरीदने का सही समय, चांदी भी हुई सस्ती
इस साल सोने-चांदी के आभूषणों ( gold and silver jewelery ) की मांग पिछले साल की तुलना में ज्यादा है। सोने-चांदी ( gold and silver price ) के दामों में लगातार आ रही गिरावट के कारण सर्राफा बाजार की रौनक लौट आई है। पिछले दा दिनों में ही सोना 2300 रुपए प्रति दस ग्राम तक टूट चुका है।
जयपुर
Published: April 29, 2022 09:12:58 am
इस साल सोने-चांदी के आभूषणों की मांग पिछले साल की तुलना में ज्यादा है। सोने-चांदी के दामों में लगातार आ रही गिरावट के कारण सर्राफा बाजार की रौनक लौट आई है। पिछले दा दिनों में ही सोना 2300 रुपए प्रति दस ग्राम तक टूट चुका है। इसी तरह चांदी के भाव भी इन दस दिनों में 6200 रुपए प्रति किलोग्राम उतर चुके है। सावों की मांग के बावजूद सोने-चांदी के दामों में आई गिरावट ने सर्राफा बाजार की रौनक लौटा दी है। जनवरी में सोने-चांदी के दामों में आई ऐतिहासिक तेजी के बाद लोगों ने सर्राफा बाजार से दूरी बना ली थी। सर्राफा कमेटी के अध्यक्ष कैलाश मित्त्तल ने बताया कि हॉलमार्क से ग्राहकों की आभूषणों के प्रति विश्वसनीयता बढ़ गई है। सोना-चांदी के साथ स्टोन वाली ज्वैलरी का चलन भी बढ़ गया है। बीते साल अगस्त में सोना अपने उच्चतम स्तर 58 हजार रुपए प्रति दस ग्राम एवं चांदी 78 हजार रुपए प्रति किलो पर पहुंच गई थी। जो अब यह टूटकर क्रमशः 52,700 और 65,900 के भाव पर बिक रहे हैं। इस तरह सोना अपने उच्चतम स्तर से करीब 10,000 और चांदी 13,000 रुपए नीचे आ गए है। इसके साथ ही ज्वैलरी पर हॉलमार्क की अनिवार्यता ने त्योहारों पर आभूषणों की मांग बढ़ा दी है।
सोने की मांग 18 फीसदी घटकर 135.5 टन
इस साल भारत में सोने की मांग 18 फीसदी घटकर 135.5 टन रह गई है। वर्ल्ड गोल्ड काउंसिल ने कहा कि मुख्य रूप से कीमतों में तेज वृद्धि के कारण मांग घटी है। वर्ष 2021 के पहले तीन महीनों में सोने की मांग 165.8 टन पर रही थी। सोने की मांग पर डब्ल्यूजीसी द्वारा जारी रिपोर्ट में कहा गया कि कीमत के लिहाज से जनवरी-मार्च में सोने की मांग 12 फीसदी घटकर 61,550 करोड़ रुपए रह गई। एक साल पहले की इसी अवधि में यह आंकड़ा 69,720 करोड़ रुपए था।
जनवरी 2022 से बढ़ने लगी हैं कीमतें
जनवरी में सोने की कीमतें बढ़ने लगी और कीमती धातु इस साल की पहली तिमाही में आठ फीसदी बढ़कर 45,434 रुपए प्रति 10 ग्राम (टैक्स के बिना) के स्तर पर पहुंच गई। देश में आभूषणों की कुल मांग 26 फीसदी गिरकर 94.2 टन रह गई, जो पिछले साल की इसी अवधि में 126.5 टन थी। इस दौरान मूल्य के लिहाज से आभूषणों की मांग में 20 फीसदी की कमी हुई। डब्ल्यूजीसी की रिपोर्ट में कहा गया कि मार्च तिमाही में सोने की वैश्विक मांग 34 फीसदी बढ़कर 1,234 टन हो गई।

Good news: सोना खरीदने का सही समय, चांदी भी हुई सस्ती
पत्रिका डेली न्यूज़लेटर
अपने इनबॉक्स में दिन की सबसे महत्वपूर्ण समाचार / पोस्ट प्राप्त करें
अगली खबर
