45 डिग्री पर चलेगी लू
राजस्थान में पिछले दिनों 42 डिग्री पर ही लू की चेतावनी जारी हो गई थी, लेकिन अप्रेल के अंत में 44 डिग्री के बाद भी लू की चेतावनी जारी नहीं की गई है। मौसम विभाग का कहना है कि जब तापमान सामान्य से 5 डिग्री ज्यादा होता है तब लू की चेतावनी जारी की जाती है। ऐसे में साफ हो गया है कि 24 घंटे के भीतर तापमान 45 डिग्री के पार होगा और लू शुरू हो जाएगी। वैसे भी मौसम विभाग ने प्रदेश के कुछ स्थानों पर 26 अप्रेल से लू की चेतावनी जारी की है। बताया जा रहा है कि आगामी दिनों में अधिकतर जिलों का तापमान 44 से 45 डिग्री के बीच रहेगा, जबकि कुछ जिले 46 डिग्री तक पहुंच सकते हैं।
यहां लू का यलो अर्लट
मौसम विभाग की माने तो 26 से 28 अप्रेल के बीच भरतपुर, झुंझुनूं, धौलपुर, बाड़मेर, बीकानेर, चूरू, श्रीगंगानगर, अलवर, बूंदी, कोटा, करौली, सवाईमाधोपुर, जोधपुर, पाली, जालौर में लू चलने की चेतावनी का यलो अलर्ट जारी किया गया है। इस दौरान हवा की गति 30 से 40 किमी.प्रति घंटे के चलने का अनुमान है।
राजस्थान में बीते 24 घंटे के दौरान अधिकतम तापमान की बात करें तो बांसवाड़ा 44.2 डिग्री के साथ प्रदेश में सबसे गर्म रहा। जबकि बाड़मेर 44.0 डिग्री के साथ दूसरे नंबर पर है। अन्य जिलों की बात की जाए तो बूंदी 43.0, धौलपुर 43.0, जालौर 43.1, करौली 42.5, जैसलमेर 43.0,जोधपुर 42.0, फलौदी—बीकानेर 43.0, गंगानगर 40.3, कोटा 42.2, अजमेर 41.0, भीलवाड़ा 41.0, वनस्थली 42.6, जयपुर का 40.9 और पिलानी का अधिकतम तापमान 41.3 डिग्री दर्ज किया गया।
26 अप्रेल को आसमान मुख्यतः साफ रहने की संभावना है।
27 अप्रेल को आसमान मुख्यतः साफ रहने की संभावना है।
28 अप्रेल को आसमान मुख्यतः साफ रहने की संभावना है।
29 अप्रेल को आसमान मुख्यतः साफ रहने की संभावना है।
30 अप्रेल को आसमान मुख्यतः साफ रहने की संभावना है।
01 मई को आसमान मुख्यतः साफ रहने की संभावना है।