Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Good News: राजस्थान के 7 जिलों को दिवाली से पहले मिला बड़ा तोहफा, PM मोदी ने किया शिलान्यास

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंगलवार को दिवाली से पहले राजस्थान के सात जिलों को बड़ा तोहफा दिया है।

2 min read
Google source verification

राजस्थान में दिवाली से पहले प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंगलवार को प्रदेश के सात जिलों को बड़ा तोहफा दिया है। पीएम मोदी ने वर्चुअली 8 क्रिटीकल केयर यूनिटों का शिलान्यास किया। इस दौरान उन्होंने संबोधन भी दिया। उन्होंने पूरे देश में नई दिल्ली में स्वास्थ्य क्षेत्र से संबंधित 12,850 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं का शुभारंभ और शिलान्यास किया। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने भरतपुर पहुंचकर राजकीय मेडिकल कॉलेज से सम्बद्ध आरबीएम अस्पताल में बनने वाली केयर यूनिट के शिलान्यास कार्यक्रम में भाग लिया।

पीएम मोदी ने कहा कि, 'हम सबके लिए खुशी की बात है कि आज 150 से ज्यादा देशों में आयुर्वेद दिवस मनाया जा रहा है. ये प्रमाण है, आयुर्वेद को लेकर बढ़ रहे वैश्विक आकर्षण का। ये प्रमाण है, नया भारत अपने प्राचीन अनुभवों से विश्व को कितना कुछ दे सकता है।'

वहीं, केंद्रीय मंत्री मनसुख मंडाविया ने शिलान्यास कार्यक्रम के दौरान कहा कि 'प्रधानमंत्री मोदी ने हेल्थ को विकास के साथ जोड़कर, सर्वजन हिताय, सर्वजन सुखाय का जो हेल्थ मॉडल तैयार किया है, उसने देश की जनता के लिए हेल्थ सर्विस को एक्सेसिबल, अफोर्डेबल और अवेलेबल बना दिया है। प्रधानमंत्री मोदी का मानना है कि अगर देश का हर नागरिक स्वस्थ होगा तो स्वस्थ समाज बनेगा और स्वस्थ समाज समृद्ध देश का निर्माण कर पाएगा।'

इन जिलों में बनेगा क्रिटीकल केयर

राजस्थान के भरतपुर, चूरू, बूंदी, चित्तौडगढ़, सिरोही, करौली, धौलपुर एवं हनुमानगढ़ में क्रिटीकल केयर यूनिट तैयार होनी हैं। इसके लिए बजट स्वीकृत कर दिया है। साथ ही सरकार की ओर से प्रशासनिक एवं वित्तीय स्वीकृति भी मिल गई है।

मिलेगी ये सुविधाएं

बताते चलें कि इस यूनिट में सभी तरह के इमरजेंसी में आने वाले मरीजों का उपचार किया जाएगा। मुख्य रूप से सभी इमरजेंसी, आईसीयू, ऑपरेशन थियेटर एवं डायलसिस की सुविधा होगी। रोड एक्सीडेंट वाले मरीजों के लिए अलग से मेडिकल कॉलेज कैम्पस में ट्रोमा सेंटर बनना भी प्रस्तावित है, जो इस यूनिट से बिल्कुल अलग है।

यह भी पढ़ें : राजस्थान के 7 जिलों को मिलेगा दिवाली का तोहफा, PM मोदी करेंगे शिलान्यास