scriptCrops burning due to lack of rain and insufficient power supply | बारिश नहीं होने व अपर्याप्त बिजली आपूर्ति से जल रही फसलें | Patrika News

बारिश नहीं होने व अपर्याप्त बिजली आपूर्ति से जल रही फसलें

locationजैसलमेरPublished: Sep 02, 2023 05:25:00 pm

Submitted by:

Deepak Vyas

- किसानों की बढ़ी चिंता, हो रहा नुकसान

बारिश नहीं होने व अपर्याप्त बिजली आपूर्ति से जल रही फसलें
बारिश नहीं होने व अपर्याप्त बिजली आपूर्ति से जल रही फसलें

लाठी. क्षेत्र में गत कुछ दिनों से बारिश नहीं होने एवं अघोषित कटौती व अपर्याप्त बिजली आपूर्ति के कारण खरीफ फसलों पर संकट उत्पन्न हो गया है। फसलों में खराबा होने की आशंका से किसान चिंतित नजर आ रहे है। जून व जुलाई माह में क्षेत्र में तेज बारिश का दौर चला। जिसके चलते खरीफ की फसलों की समय से पूर्व बुआई हुई और फसलें समय पर लहलहाने लगी। अगस्त माह की शुरुआत के साथ बारिश का दौर थम गया। अगस्त माह के दूसरे पखवाड़े में फसलों को बारिश की आवश्यकता थी, लेकिन पूरा अगस्त माह सूखा बीत गया व बारिश नहीं हुई। जिसके कारण फसलें बढऩे से रुक गई और जलनी शुरू हो गई। खेतों की नमी भी सूख गई है और फसलें मुरझाने लगी है। यदि दो-तीन दिन में बारिश नहीं हुई तो फसलों को बचाना मुश्किल हो जाएगा। असिंचित खेतों में जमीनें सूख जाने के कारण फसलें पीली पड़ गई है। फसलों की स्थिति देख किसानों की चिंता बढ़ गई है।
बिगड़ी बिजली व्यवस्था भी बनी परेशानी का सबब
लाठी, लोहटा, केरालिया डिस्कॉम क्षेत्र से जुड़े गांवों व ढाणियों में नलकूपों पर पर्याप्त बिजली आपूर्ति नहीं हो रही है। यहां लंबे समय से अघोषित कटौती एवं वॉल्टेज की समस्या चल रही है। जिसके कारण नलकूपों पर मोटरपंप आदि चल नहीं पाते है और खराब होने की आशंका बनी रहती है। जिससे नलकूपों पर खड़ी फसलों की सिंचाई भी नहीं हो पा रही है। ऐसे में नलकूपों की फसलों के खराबे की आशंका बढ़ गई है।

Copyright © 2023 Patrika Group. All Rights Reserved.