Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Diwali 2024: दिवाली पर रहें सावधान! जिले के तीन होटलों की मिठाई में निकले कीड़े…

Diwali 2024: खाद्य विभाग ने पखांजूर के होटल्‍स में छापा मारा। जहां तीन मिठाई दुकानों में मिठाई के अंदर कीड़े मिले हैं।

less than 1 minute read
Google source verification
Diwali 2024

Diwali 2024: कलेक्टर नीलेश महादेव क्षीरसागर के निर्देश पर पखांजूर में मिठाइयों की गुणवत्ता की जांच की गई। यह कार्रवाई दीपावली और अन्य पर्वों के मद्देनजर की जा रही है। खाद्य सुरक्षा अधिकारी विमल कुमार सिंह के नेतृत्व में तीन अलग-अलग होटलों और रेस्टोरेंट में दबिश दी गई।

Diwali 2024: बरसाती कीट लगे रसगुल्लों को किया नष्ट

इस दौरान ओम स्वीट्स पखांजूर में 10 किलो से अधिक खराब और बरसाती कीट लगे मिठाइयों को नष्ट किया गया। अधिकारियों ने रसगुल्ला और खीर कदम के नमूने परीक्षण के लिए। इसके अलावा राधा गोविंद मिष्ठान भंडार से लगभग 5 किलो बरसाती कीट लगे रसगुल्लों को नष्ट किया गया।

जांच के लिए लिया गया मिठाइयों का नमूना

यहां से पेड़े का नमूना भी परीक्षण के लिए लिया गया। इसी तरह साहा स्वीट्स पखांजूर में 3 किलो अमानक और गुणवत्ताविहीन चमचम मिठाई नष्ट की गई। यहां से भी रसगुल्ला और काला जामुन का नमूना जांच के लिए लिया गया।

यह भी पढ़ें: Diwali 2024: दिवाली पर कम पैसों में घर की सजावट होगी खास, अपनाएं ये आइडिया

18 किलो मिठाइयां की गईं नष्ट

इस तरह तीनों फर्मों में कुल 18 किलो मिठाइयां नष्ट की गईं। खाद्य सुरक्षा अधिकारी ने बताया कि यह कार्रवाई आगे भी जारी रहेगी। उनका लक्ष्य पर्वों के दौरान नागरिकों को सुरक्षित और गुणवत्तापूर्ण खाद्य सामग्री उपलब्ध कराना है।

मिठाई खरीदते समय ये रखें सावधानी

Diwali 2024: दिवाली का त्‍यौहार आने के साथ ही मिलावटखोर भी सक्रिय हो गए हैं। ये मावा मिठाई के अलावा अन्‍य मिठाइयों में मिलावट कर बाजार में धड़ल्‍ले से मिठाई खपा देते हैं। मिठाई खरीदते समय मिठाई की खुशबू चेक करें।

स्‍मैल खट्टी आ रही है तो समझें मिठाई खराब है। इसी तरह चमक वाली रंगीन मिठाई खरीदने से बचें। मिठाई को पकड़कर चेक करें। मिठाई यदि बिखरती है तो समझो वह मिठाई खराब है।