
लखीमपुर खीरी. आखिरकार डूडा ने नगरी आजीविका मिशन केंद्र की तैयारी पूरी कर ली है। शनिवार को इसका उद्घाटन किया जाएगा। यह केंद्र शहर के मछली कोठी में खोला गया है। इस केंद्र के खुल जाने से लोगों को तमाम सुविधाएं एक फोन करने पर ही प्राप्त होंगी। फिर वह चाहे वाहन की जरूरत हो या फिर मैकेनिक, इलेक्ट्रीशियन की जरूरत हो या कंप्यूटर ऑपरेटर की। फोन करने पर तत्काल घर भेजा जाएगा। जो भी घर या दफ्तर में काम करने जाएगा उसके पास बाकायदा परिचय पत्र भी होगा। जिससे यह निश्चित हो सकेगा कि आने वाला व्यक्ति आजीविका मिशन केंद्र से आया है।
इस योजना की पूर्ण जानकारी देते हुए परियोजना अधिकारी डूडा राजेश कुमार पांडे ने बताया कि नगरी आजीविका केंद्र खोलने की तैयारी लगभग पूरी कर ली गई है। यह केंद्र शहर के मछली कोठी में खोला जा रहा है। जिसका 7 अप्रैल को खीरी सांसद अजय मिश्र टेनी द्वारा उद्घाटन किया जाएगा। उन्होंने यह भी बताया कि नगरी आजीविका केंद्र में शहर के मोटर मकैनिक, राजमिस्त्री वाहन चालक, कंप्यूटर ऑपरेटर सहित अन्य लोगों का पंजीकरण किया जाएगा और उनको बाकायदा परिचय पत्र जारी किया जाएगा। सरकारी कार्यालय लोगों के घरों में अगर किसी में कहने जिससे यह पता चले कि समस्या का समधन करने जाने वाला व्यक्ति आजीविका केंद्र से संबंधित है। यही नहीं सरकारी दफ्तरों, लोगों के घरों में इन केंद्र से संबंधित होने वाली समस्या का निस्तारण एक फोन बजाने पर ही हो जायेगा। बहुत जल्द ही आजीविका केंद्र से वह नंबर भी जारी कर दिया जायेगा। जिस नंबर से घर बैठे लोगों को तमाम समस्यों से निजात मिलने वाला है।
परियोजना अधिकारी राजेश कुमार पांडे ने बताया कि इस केंद्र को खोलने की कवायदा पिछले दो वर्षों से चल रही है। इस कार्यक्रम के तहत पुरुषों को ई रिक्शा भी दिए जाएंगे। परियोजना अधिकारी राजेश कुमार पांडे ने बताया कि शहरी आजीविका मिशन के तहत पुरुषों के पांच समूह बनाए गए हैं। इन सभी को 7 अप्रैल को ही खीरी सांसद अजय मिश्र टेनी द्वारा ई रिक्शा दिया जाएगा। उन्होंने बताया कि पहली बार पुरुषों का समूह बनाया गया है और उनको रोजगार से जोडऩे का प्रयास किया जा रहा है।
Published on:
06 Apr 2018 08:05 pm
बड़ी खबरें
View Allलखीमपुर खेरी
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
