स्कूलों का होगा औचक निरीक्षण महानिदेशक स्कूल शिक्षा, राज्य परियोजना कार्यालय, बेसिक शिक्षा निदेशालय और एससीईआरटी की टीमें बीएसए कार्यालयों का निरीक्षण करेंगी। कार्यालयों की व्यवस्था तत्काल दुरुस्त करें। विद्यालयों में मध्यान्ह भोजन की नियमित व्यवस्था, शिक्षकों की उपस्थिति की पड़ताल जिला व ब्लाक स्तरीय टास्क फोर्स 16 जून से करेंगी। डीबीटी के माध्यम से छात्र-छात्राओं को यूनीफार्म, स्कूल बैग, जूते-मोजे और स्वेटर के लिए अभिभावकों के खाते में धनराशि भेजी है।
छात्र-छात्राएं यूनीफार्म, स्कूल बैग, जूते-मोजे में स्कूल आएं महानिदेशक स्कूल शिक्षा विजय किरन आनंद ने कहा कि, सभी छात्र-छात्राएं यूनीफार्म, स्कूल बैग, जूते-मोजे के साथ स्कूल आएं। स्कूलों को दी गई कंपोजिट ग्रांट की धनराशि की निगरानी की जाए और रिपोर्ट राज्य परियोजना कार्यालय भेजें। आपरेशन कायाकल्प के तहत स्कूलों में 19 पैरामीटर्स पूरे किए जाने हैं, विद्यालयवार शेष कार्यों की सूची बनाकर जिलाधिकारी से संपर्क करके समय से इसे पूरा कराएं।
जर्जर स्कूलों में शिक्षण कार्य नहीं महानिदेशक स्कूल शिक्षा विजय किरन आनंद ने निर्देश दिया है कि, जिलों में चिन्हित किए गए जर्जर व ध्वस्त विद्यालयों में शिक्षण कार्य कतई न हो। पठन पाठन के लिए वैकल्पिक व्यवस्था तुरंत की जाए। बीएसए कार्यालयों में पटलों के कार्यों को समय से निस्तारित कराएं। और क्लीन डेस्क पालिसी अपनाई जाए।
गड़बड़ी पर सख्त कार्रवाई महानिदेशक स्कूल शिक्षा ने आगे कहाकि, विद्यालयों के मान्यता प्रकरणों का निस्तारण आनलाइन होगा। गड़बड़ी पर सख्त कार्रवाई की जाएगी। जिलों में निलंबित चल रहे शिक्षकों की जांच प्राथमिकता पर पूरी कराकर नियमानुसार निर्णय लिया जाए। मानव संपदा पोर्टल पर शिक्षकों के अवकाश प्रकरणों का निस्तारण कराएं।
कार्यों की समय सारिणी 16-20 जून : ब्लाक स्तर पर प्रधानाध्यापकों की बैठक करके विद्यालयों की समीक्षा। 16-25 जून : ब्लाक स्तर पर एकेडमिक रिसोर्स परसंस की बैठक करके स्कूलों में सपोर्टिव सुपरविजन की कार्ययोजना तैयार करें।
16=30 जून : शिक्षक संकुल की बैठक कराई जाए। अधिकारी नियमित रूप से निरीक्षण करें।