कौन कौन होगा इस बैठक में शामिल श्रीराम मंदिर सुरक्षा समिति से जुड़ी इस बैठक में एडीजी सुरक्षा, एडीजी जोन, डीआईजी, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक, सीआरपीएफ के वरिष्ठ अधिकारी, पीएसी के वरिष्ठ अधिकारी, सुरक्षा में खुफिया विभाग से जुड़े अधिकारी, एलआईयू के लोग भी शामिल होंगे। इसके अलावा भगवान श्रीराम जन्मभूमि परिसर के लिए विशेष तौर पर बनाए गए एसपी सिक्योरिटी भी इस बैठक में प्रमुख तौर पर शामिल होंगे। इस सुरक्षा समिति की बैठक में 35 सदस्य मौजूद होंगे। श्रीराम जन्मभूमि कार्यशाला में ये बैठक 4 जुलाई को आयोजित होगी।
क्यों बनाई गई है श्रीराम जन्मभूमि सुरक्षा समिति
अयोध्या में मंदिर निर्माण और उससे जुड़े हुए सभी सुरक्षा व्यवस्था के लिए श्री राम जन्मभूमि सुरक्षा समिति का गठन ट्रस्ट के द्वारा किया गया है। जो समय समय पर मंदिर की सुरक्षा और श्रद्धालुओं से जुड़ी हुई सुरक्षा को देखता है। जिससे जरूरत पड़ने पर इसमें बदलाव भी किया जाता है। नवंबर 2019 में सुप्रीम कोर्ट के द्वारा मंदिर पर फैसला आने के बाद से ही इसे लेकर बड़ा फैसला लिया गया था।
श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट का रोल अयोध्या में मंदिर निर्माण और उससे जुड़ी सभी जिम्मेदारियों को तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट द्वारा पूरा किया जाता है। इस ट्रस्ट का गठन सुप्रीम कोर्ट के निर्णय पर ही किया गया है। मंदिर से जुड़े हर मुद्दे पर पूर्ण ज़िम्मेदारी इसी ट्रस्ट की होती है।
श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट से जुड़े जो संभावित तौर पर इस बड़ी बैठक में शामिल हो सकते हैं।
के. पराशरण
चंपत राय
बिमलेंद्र मोहन प्रताप मिश्र
डॉ अनिल कुमार मिश्र
कामेश्वर चौपाल
महंत दिनेंद्र दास
यह भी पढे: 4 जुलाई को जारी होगा योगी सरकार का रिपोर्ट कार्ड, जिले में मंत्री बताएँगे 6 महीने का प्लान