23 जून 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सर्राफा समीक्षा: सोना 325 रुपए टूटा, चांदी 850 रुपए फिसली

अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कीमती धातुओं की चमक के फीकी पडऩे से बीते सप्ताह दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना 325 रुपए टूटकर 30450 रुपए प्रति दस ग्राम पर रहा।
2 min read
Google source verification
gold


नई दिल्ली. अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कीमती धातुओं की चमक के फीकी पडऩे से बीते सप्ताह दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना 325 रुपए टूटकर 30450 रुपए प्रति दस ग्राम पर रहा और चांदी 850 रुपए फिसलकर 40300 रुपए प्रति किलोग्राम पर आ गई। समीक्षाधीन अवधि में वैश्विक स्तर पर डॉलर में आई तेजी से कीमती धातुओं पर दबाव देखा गया। इस दौरान सोना हाजिर सोमवार को 1291.44 डॉलर प्रति औंस था जो सप्ताहांत पर 3.61 डॉलर टूटकर 1287.83 डॉलर प्रति औंस पर आ गया। इसी तरह से अमरीका सोना वायदा सप्ताह की शुरूआत में 1291.90 डॉलर प्रति औंस पर था जो शुक्रवार को 3.90 डॉलर गिरकर 1288 डॉलर प्रति औंस पर आ गया। पीली धातु की तरह सफेद धातु की कीमतों में गिरावट दर्ज की गई। सोमवार को चांदी 17.16 डॉलर प्रति औंस थी जो शुक्रवार को 18 सेंट गिरकर 16.98 डॉलर प्रति औंस पर आ गई।

गिन्नी की कीमतों में कोई बदलाव नहीं


समीक्षाधीन अवधि में वैवाहिक सीजन के बावजूद वैश्विक स्तर पर हुए उठापटक के कारण स्थानीय बाजार में कीमती धातुओं में गिरावट का रूख देखा गया। इस दौरान सोना स्टैंडर्ड 325 रुपए टूटकर 30450 रुपए प्रति दस ग्राम पर रहा। सोना बिटुर भी 325 रुपए फिसलकर 30300 रुपए प्रति दस ग्राम बोला गया। इस गिरावट के बावजूद गिन्नी में कोई बदलाव नहीं हुआ और यह पिछले सप्ताह के 24700 रुपए प्रति दस ग्राम पर ही रही। पीली धातु में गिरावट से चांदी भी फिसल गयी। चांदी वायदा 910 रुपए टूटकर 39240 रुपए प्रति किलोग्राम पर रही।

सिक्को की मांग बनी रही


हालांकि वैवाहिक सीजन की वजह से सिक्को की मांग बनी रही है। यह 74 हजार रुपए प्रति सैकड़ा लिवाली और 75 हजार रुपए प्रति सैकड़ा बिकवाली पर स्थिर रहा। कारोबारियों का कहना है कि वैवाहिक सीजन की वजह से मांग बनी रहने की वजह से घरेलू स्तर पर कीमतों में अधिक गिरावट नहीं हुयी है। इस दौरान डॉलर की तुलना में रुपए में आयी सुस्ती के कारण भी वैश्विक बाजार के अनुपात में घरेलू बाजार में कम गिरावट दर्ज की गयी है।