त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के पहले चरण में हुए मतदान की गणना मंगलवार को अंबाह और पोरसा विकासखंड मुख्यालयों पर की गई। हालांकि परिणामों की घोषणा 14 जुलाई को की जाएगी, लेकिन गणना के दौरान सरपंच पद के अनेक प्रत्याशियों को प्राप्त मतों के आधार पर अपने जीतने की जानकारी मिल गई तो समर्थक मतगणना स्थल के बाहर जश्न मनाने लगे। लेकिन मतगणना का काम बुधवार को दोपहर तक पूरा होने की उम्मीद की जा रही है।
गर्मी में होते रहे परेशान मतगणना के दौरान कर्मचारियों, अभिकर्ताओं और मीडिया से जुड़े लोगों को तमाम व्यावहारिक समस्याओं का सामना करना पड़ा। सबसे बड़ा संकट उमस के बीच 42 डिग्री तापमान पर गर्मी का रहा। गणना स्थल पर उमस की वजह से दमघुटने जैसी स्थिति बन रही थी। पर्याप्त संख्या में कूलर की व्यवस्था नहीं थी। हालांकि पहले से तय था कि 28 जून को केवल गणना का कार्य होगा, इसके बावजूद गणना स्थलों के बाहर तपती दोपहर में भी सैकड़ों की संख्या में लोग जमे रहे। सरपंच पद के कुछ प्रत्याशियों को प्राप्त मतों के आधार पर उनके जीतने की जानकारी मिल गई तो समर्थक गणना स्थल के बाहर रंग-गुलाल उड़ाने लगे और गले मिलकर बधाइयां देने लगे।
जनपद और जिला पंचायत की गणना में होगा विलंब ग्राम पंचायत स्तर के रुझान और आंकड़े तो अधिकांश तैयार किए जा चुके हैं, लेकिन जनपद पंचायत और जिला पंचायत सदस्यों के लिए डाले गए मतों की गिनती का काम बुधवार को दोपहर तक पूरा होने की संभावना है। पोरसा में देर शाम तक 130 मतदान केंद्रों तक के मतों की गिनती का काम पूरा हो पाया था। बाकी 129 मतदान केंद्रों की गणना में समय लगेगा। सुबह छह से शाम छह तक तक लगभग 50 प्रतिशत केंद्रों की मतगणना का काम पूरा हो गया था।