13 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

महाराष्ट्र चुनाव में सिरदर्द बने बागी! फडणवीस बोले- वे भी हमारे ही लोग है, उन्हें मनाएंगे

Devendra Fadnavis : देवेंद्र फडणवीस 20 नवंबर को होने वाले विधानसभा चुनाव में नागपुर दक्षिण-पश्चिम विधानसभा क्षेत्र से लड़ रहे हैं।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Nov 01, 2024

Devendra Fadnavis BJP

Maharashtra Assembly Elections2024 : महाराष्ट्र में एक ही चरण में 20 नवंबर को विधानसभा चुनाव होने हैं। इसको लेकर राज्य में चुनावी सरगर्मियां जोरों पर हैं। टिकट न मिलने पर कई बड़े नेता बागी हो गए है और विधानसभा चुनाव में निर्दलीय कूद पड़े है। जो अब सत्तारूढ़ महायुति और विपक्षी महाविकास आघाडी (MVA) के लिए सिरदर्द बन गए हैं। दोनों खेमों के वरिष्ठ नेता उन्हें मनाने का हरसंभव प्रयास कर रहे है। विधानसभा चुनाव के लिए नामांकन पत्र वापस लेने की आखिरी तारीख चार नवंबर है।

यह भी पढ़े-Maharashtra Election: टिकट कटने से बागी हुए नेता! BJP के गोपाल शेट्टी के बाद मीरा भयंदर से गीता जैन लड़ेंगी निर्दलीय चुनाव

महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम देवेंद्र फडणवीस ने शुक्रवार को भरोसा जताया कि विधानसभा चुनाव से पहले बागियों को मना लिया जाएगा। अपने गृह नगर नागपुर में पत्रकारों से बात करते हुए उन्होंने कहा, टिकट बंटवारे से असंतुष्ट होकर बीजेपी के खिलाफ बगावत करने वाले टिकट के दावेदारों को पार्टी के हित में काम करने के लिए मनाया जाएगा।

यह भी पढ़े- Maharashtra Election: खाना छोड़ा…रो-रोकर बुरा हाल, टिकट कटने से दुखी शिवसेना विधायक लापता!

मुंबई में पार्टी के बागियों के साथ बीजेपी की महाराष्ट्र इकाई की बैठक के बारे में पूछे जाने पर पूर्व मुख्यमंत्री फडणवीस ने कहा, ‘‘वे भी हमारे अपने लोग हैं और उन्हें समझाना हमारा कर्तव्य है। उनसे बात करके उन्हें मनाना हमारी जिम्मेदारी है। कई बार टिकट को लेकर नाराजगी होती है, लेकिन मुझे विश्वास है कि हम सभी को समझाने में सफल होंगे।’’

बता दें कि देवेंद्र फडणवीस 20 नवंबर को होने वाले विधानसभा चुनाव में नागपुर दक्षिण-पश्चिम विधानसभा क्षेत्र से लड़ रहे हैं।

7994 उम्मीदवारों के नामांकन वैध- चुनाव आयोग

निर्वाचन आयोग के अनुसार, महाराष्ट्र में 288 विधानसभा क्षेत्र के लिए दाखिल 7,994 उम्मीदवार के नामांकन पत्र जांच के बाद वैध पाए गए। जबकि 921 उम्मीदवारों के नामांकन पत्र अवैध पाए गए है। उम्मीदवारों के नामांकन दाखिल करने की प्रक्रिया 22 अक्टूबर को शुरू हुई और 29 अक्टूबर को समाप्त हुई। नामांकन पत्रों की 30 अक्टूबर को जांच की गई, जबकि नामांकन 4 नवंबर तक वापस लिए जा सकते है।