
मेड़ता सिटी. गांधी चौक में बेतरतीब खड़े ठेले व गुजरते वाहन चालक।
- त्योहार के दिनों में बड़ी आफत : जिन फुटपाथ पर चलना होता है वहां दुकानें, सड़कों पर चलते हैं राहगीर
मेड़ता सिटी. शहर में स्ट्रीट वेंडर्स लगातार बढ़ रहे हैं। लगातार इनकी संख्या में इजाफा हो रहा है। फुटपाथ तो पूरी तरह इन्हीं के कब्जे में नजर आते हैं। कई जगह चौराहों, मुख्य सड़कों को भी वेंडर्स ने नहीं छोड़ा। इससे लोगों की आवाजाही बाधित हो रही है। जिसकी वजह से मजबूर राहगीर फुटपाथ की बजाय मुख्य सड़क पर वाहनों के आगे-पीछे रुक-रुक कर इधर-उधर से निकलते दिखाई पड़ते हैं। इन वेंडर्स से ना केवल यातायात व राहगीर परेशान है बल्कि शहर का सौंदर्य बिगाड़ने का सबसे बड़ा कारण भी यही हैं। वहीं, दूसरी तरफ वाहन सड़कों के बीच खड़े होने से यातायात जाम होता है और दुर्घटना की संभावना बन रहती है।
शहर में इसी तरह के सैंकड़ों स्ट्रीस वेंडर्स जगह-जगह देखने को मिल जाएंगे। जिस पर शायद जिम्मेदारों का ध्यान नहीं जा रहा है। या फिर जा भी रहा है तो इन्हें दरकिनार किया जा रहा है या कार्रवाई फीकी साबित हो रही है। ऐसा नहीं है कि इन स्ट्रीट वेंडरों पर कोई कार्रवाई नहीं होती। कई बार एक्शन लिया जाता है। लेकिन आदेशों को हल्के में लेते हुए कुछ तो थोड़े ही समय बाद व कुछ अगले दिन उसी स्थान पर वापस अपने ठेले लगा लेते हैं। अब जरूरत सख्त कदम उठाते हुए एक्शन लेने की है। ताकि त्योहारों के इन दिनों में राहगीर, वाहन चालकों को दिक्कतें ना उठानी पड़े।
स्ट्रीट वेंडर्स का यहां है बोलबाला
- बस स्टैंड पर उतरते ही बाहर से आने वाले लोगों को घाणा मार्केट की तरफ सड़क पर फुटपाथ के दोनों ओर सब्जी एवं फल-फ्रूट के ठेले खड़े नजर आएंगे। कुछ तो एक जगह स्थायी रूप से ठेले लगा रहे हैं और कुछ को जहां जगह मिलती वहां खड़े हो जाते हैं।
- नागौर चौकी पर भी सब्जी, स्ट्रीट फूड के ठेले बेतरतीब खड़े रहते हैं। जबकि यह जनपथ मार्ग-मीरा मंदिर, जोधपुर चौकी, कृषि उपज मंडी जाने वाला प्रमुख रास्ता है।
- करोड़ों की लागत से बने रंगीन फुटपाथ पर रेणी गेटी, पुराना आरटीओ ऑफिस, चौपाटी के पास लोगों ने अपने बाजार सजे रखे हैं। जिससे लोग फुटपाथ पर आवाजाही कर ही नहीं सकते।
- जोधपुर चौकी, सिविल लाइन, सोनी चौक सहित प्रमुख मार्गों पर भी फास्ट फूड के ठेले वालों का बोलबाला है। जिससे राहगीर परेशान है।
वेंडिंग जोन की जरूरत
मेड़ता शहर में वेंडिंग जोन की जरूरत है। वेंडिंग जोन का मतलब है कि ऐसे क्षेत्र में दुकानदार अस्थायी रूप से अपना रोजगार कुछ शर्तों के साथ कर सकता है। जिससे की प्रमुख चौराहे, मार्ग के फुटपाथ खाली हो सके और लोगों को चलने की जगह मिल सके। साथ ही शहर का सौंदर्यीकरण भी बना रहे।
अगर वेंडिंग जोन हो तो यह होंगे फायदे
- ठेलेवालों के लिए सुगम खाली स्थानों पर मिलेंगे जोन।
- ठेलेवालों के सड़क पर नहीं आने से आमजन की परेशानी कम।
- सड़कों पर जगह-जगह नहीं होगा जमावड़ा।
- शहर में स्वच्छता भी बन रही सकेगी।
Published on:
28 Oct 2024 04:24 pm
बड़ी खबरें
View Allनागौर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
