कोरोना से जंग के बीच देश के दक्षिण राज्य तमिलनाडु में SARS-COV-2 अनुक्रमण संघ (INSACOG) ने बीते दिन एक बयान में कहा कि एक महिला वायरस के सब-वेरिएंट BA.4 से संक्रमित पाई गई है। संघ के बयान के मुताबिक, महिला में फिलहाल हल्के लक्षण पाए गए हैं, लेकिन इस खतरे को नकारा नहीं जा सकता है। खास बात यह है कि यह महिला कोरोना वैक्सीन की दोनों खुराकें ले चुकी है।
यही नहीं इस महिला ने अबतक कोई विदेश यात्रा भी नहीं की है। ऐसे में महिला में इस वैरिएंट की पुष्टि से नया खतरे को लेकर चिंता बढ़ा दी है।
जून के अंत में आएगी कोरोना की चौथी लहर? जानिए AIIMS के पूर्व डायरेक्टर ने क्या दिया जवाब
तेलंगाना में एक शख्स BA.5 से संक्रमिततमिलनाडु के अलावा तेलंगाना में भी ओमिक्रॉन के सब वैरिएंट BA.5 का मामला सामने आया है। तेलंगाना में 80 वर्षीय बुजुर्ग इस सबवैरिएंट से संक्रमित पाया गया है। बुजुर्ग शख्स में भी कोरोना के हल्के लक्षण हैं और वो कोविड-19 वैक्सीन की दोनों डोज ले चुके हैं। इस बुजुर्ग शख्स ने भी अब तक कोई विदेशी यात्रा नहीं की है।
फिलहाल ये पता लगाया जा रहा है कि, आखिर इन दोनों ही लोग इस सब वैरिएंट से किस तरह संक्रमित हुए। क्या ये लोग विदेशों से आए किसी व्यक्ति के संपर्क में आए हैं या फिर इसके पीछे कोई और कारण है।
बता दें कि, इस तरह के मामले सबसे पहले इस साल की शुरुआत में दक्षिण अफ्रीका में दर्ज किए गए थे। हालांकि अब ये कई अन्य देशों में भी दस्तक दे चुके हैं। ओमिक्रॉन के दो सब-वैरिएंट BA.4 और BA.5 वैश्विक स्तर पर फैल रहे हैं।
बता दें कि भारत में जून के अंत में कोरोना की चौथी लहर को लेकर आशंका जताई जा रही है। हालांकि जानकारों की मानें तो देश में ज्यादातर लोगों को कोरोना वैक्सीन को दोनों खुराकें लग चुकी हैं, ऐसे में लहर आती भी है तो इसके लक्षण हल्के होंगे और ज्यादा खतरा नहीं होगा।