Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

HR: बनेंगे नए जिले, उपमंडल और तहसील, चार सदस्यीय कमेटी का गठन

New District: नए जिले, उप मंडल, तहसील और उप तहसील बनाने के लिए इस चार सदस्यीय कमेटी का अध्यक्ष कैबिनेट मंत्री कृष्ण लाल पंवार को बनाया गया है।

2 min read
Google source verification

हरियाणा में नए जिले, उप मंडल, तहसील और उप तहसील बनाने के लिए 4 सदस्यीय कमेटी का गठन हुआ है। यह कमेटी तीन महीने में अध्ययन करके हरियाणा का सरकार को रिपोर्ट सौंपेगी। भारतीय जनता पार्टी शासित हरियाणा में नए जिले, उप मंडल, तहसील और उप तहसील बनाने के लिए इस चार सदस्यीय कमेटी का अध्यक्ष कैबिनेट मंत्री कृष्ण लाल पंवार को बनाया गया है। जरूरत पड़ने पर कमेटी कुछ विधायकों को भी जोड़ सकती है।

प्रशासनिक सीमा में बदलाव को लेकर सौंपेगी रिपोर्ट

प्रदेश में नए जिले, उपमंडल, तहसील और उप-तहसील बनाने की कवायद फिर से शुरू हो गई है। इसको लेकर बनाई गई कमेटी जिला, तहसील और कस्बों की प्रशासनिक सीमा में बदलाव को लेकर अपनी रिपोर्ट सौंपेगी। कमेटी बनाने का आदेश वित्तायुक्त राजस्व और राजस्व एवं आपदा विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव अनुराग रस्तोगी की तरफ से जारी किया गया है। जरूरत के हिसाब से कुछ विधायकों को भी कमेटी में शामिल करने पर सोचा जा सकता है।

चुनाव से ठीक पहले बनी थी कमेटी

वहीं, इन सबके अलावा वित्तायुक्त और विकास एवं पंचायत विभाग के प्रधान सचिव रिपोर्ट तैयार करने में कमेटी की मदद करेंगे। ज्ञात हो कि इससे पहले इस कार्य के लिए एक कमेटी बनाई गई थी। दरअसल, विधानसभा चुनाव से पहले जून में तत्कालीन कैबिनेट मंत्री कंवर पाल गुर्जर की अध्यक्षता में कमेटी बनी थी। इसमें जय प्रकाश दलाल, महिपाल ढांडा और सुभाष सुधा मौजूद थे। लेकिन कंवर पाल गुर्जर, जेपी दलाल और सुभाष सुधा के चुनाव हारने की वजह से सैनी सरकार को इस कमेटी का पुनर्गठन करना पड़ा। करनाल के असंध, सिरसा के डबवाली, गुरुग्राम के मानेसर और हिसार के हांसी को काफी लंबे वक्त से जिला बनाने की मांग चली आ रही है। हालांकि वर्तमान में हांसी और डबवाली पुलिस जिले हैं और उनको सामान्य जिला बनाने में ज्यादा व्यवधान उत्पन्न नहीं होगा।

सोर्स- आईएएनएस