तेलंगाना सरकार ने जारी किया प्रोग्रेस रिपोर्ट कार्ड
तेलंगाना सरकार ने 172 पन्नों की एक प्रोग्रेस रिपोर्ट कार्ड भी जारी किया है, जिसमें सरकार के द्वारा राज्य में किए जाने वाले विकास कार्यों के बारे में बताया गया है। रिपोर्ट कार्ड के अनुसार लगभग 63 लाख किसानों को साल भर में 2 बार रायथु बंधु प्राप्त हो रहा है, जो 2018 से 5 हजार रुपए प्रति एकड़ के हिसाब से दिया जा रहा है। वहीं 60.83 लाख किसानों को खरीफ के फसल के लिए समान दिया गया है। इसके साथ ही रायथू बीमा में 80,861 परिवार के 35.64 लाख किसान लाभ ले रहे हैं, जिसके लिए तेलंगाना ने LIC को लगभग 14 हजार करोड़ का प्रीमियम दिया है।
प्रोग्रेस रिपोर्ट कार्ड में बताया गया है कि 2014 में सरकार बनने के बाद कल्याण लक्ष्मी और शादी मुबारक योजनाओं के तहत 11,45,920 लाभार्थियों को 1,00,116 रुपए का पेमेंट किया गया है। इस योजना का लाभ सभी अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति और पिछड़ा वर्ग के लोगों को दिया जा रहा है। वहीं 2014 से अब तक आरोग्यश्री योजना के तहत 13.31 लाख लाभार्थियों ने मुफ्त इलाज कराया है।
कोरोना महामारी के बाद भी बढ़ा निर्यात
मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव ने आईटी विभाग की वार्षिक प्रदर्शन रिपोर्ट जारी करते हुए बताया कि कोरोना महामारी के बाद भी आईटी और आईटीईएस निर्यात में 26.14% की वृद्धि राज्य ने हासिल की है। वहीं 2021-2022 के दौरान इस क्षेत्र में रोजगार भी 23.7 % बढ़ा है। तेलंगाना राज्य बनने के बाद आईटी निर्यात 57,258 करोड़ रुपए और आईटी रोजगार 3,23,397 था, जिसमें राज्य ने 15.6% की वृद्धि हासिल की है।
केंद्र सरकार पर किया हमला
तेलंगाना के मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव ने केंद्र सरकार पर हमला करते हुए कहा है कि मोदी सरकार तेलंगाना को आर्थिक रूप से कमजोर करने की साजिश कर रही है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार सेस के रूप में टैक्स को ट्रांसफर कर रही है। इसके साथ ही मुख्यमंत्री ने आरोप लगाया कि केंद्र सरकार ने लाखों करोड़ रुपए राज्यों के हिस्से से हड़प लिए हैं।