राजस्थान के इस स्कूल में है सांपों का बसेरा
पालीPublished: Sep 22, 2022 09:36:08 am
राजस्थान के पाली शहर में एक स्कूल ऐसा भी है जहां सांपों का बसेरा है। ये सांप स्कूल में बने हुए टांके में रहते हैं। पेयजल आपूर्ति नियमित नहीं होने के कारण पाली में जगह-जगह टांके बने हुए हैं।


पाली. पाली शहर के सुभाष नगर स्थित स्वतंत्रता सैनानी भंवर बिनावरा राजकीय उच्च प्राथमिक विद्यालय में बने पानी के टांके से इन दिनों सांप निकल रहे हैं। यहां कई सांपों का बसेरा है। पानी में सांप होने के होने के कारण बच्चों व अभिभावकों में भय का माहौल है। विद्यार्थी इस टांके का पानी नहीं पी रहे हैं और पीने का पानी बोतल में घर से ला रहे हैं। स्कूल प्रशासन ने टांके के ढक्कन पर बड़ा पत्थर रख दिया है ताकि सांप बाहर नहीं आ सके। स्कूल की प्रधानाचार्य नितेश्वरी कश्यप का कहना है कि पानी के टांके में कुछ दिनों से छोटे-छोटे सांप निकल रहे हैं। एक सांप को तो पकड़कर बाहर निकाल लिया है। कुछ सांप अभी भी टांके में हैं। जल्द टांके की सफाई करवा देंगे। पीने के पानी के लिए अलग से व्यवस्था है। जहां से बच्चे आसानी से पानी पी सकते हैं।
टांका क्षतिग्रस्त
टांका बहुत पुराना है। टांके की दीवार भी क्षतिग्रस्त है। अंदर पानी के साथ कचरा जमा है। इस लिए छोटे-छोटे सांप दीवार व कोनों में छिपे रहते हैं और नजर नहीं आते। स्कूल प्रशासन ने टांके के ढक्कन पर बड़ा पत्थर रख रखा है। ताकि सांप बाहर ना आ सके।