scriptThe mercury freezer of the district hospital has been lying bad for mo | जिला अस्पताल के मरच्यूरी का फ्रीजर महिनों से पड़ा है खराब | Patrika News

जिला अस्पताल के मरच्यूरी का फ्रीजर महिनों से पड़ा है खराब

locationरायगढ़Published: Nov 19, 2022 08:55:32 pm

Submitted by:

CHITRANJAN PRASAD

अधिकारी सुधार के लिए नहीं दे रहे ध्यान
0 खुले में रखना पड़ रहा शव को

raigarh
जिला अस्पताल के मरच्यूरी का फ्रीजर महिनों से पड़ा है खराब
रायगढ़. जिले में हो रही लगातार हादसे को देखते हुए जिला अस्पताल के मरच्यूरी में तीन फ्रीजर रखा गया था, ताकि शव को एक-दो दिन तक सुरक्षित रखा जा सके, लेकिन विगत कुछ माह से यहां के फीजर खराब पड़ा है, जिससे मृतकों के शव को बाहर रखना पड़ रहा है। ऐसे में एक दिन बाद ही शव खराब होने की स्थिति में पहुंच जा रही है, इसके बाद भी फ्रीजर का सुधार नहीं हो पाना एक विडंबना ही है।
गौरतलब हो कि विगत कुछ सालों से रायगढ़ औद्योगिक जिला के रूप में तब्दील होने के बाद यहां के सडक़ों में हमेशा भारी वाहनों की रेलम-पेल लगा रहता है। जिसके चलते आए दिन हादसे होते रहते हैं। जिससे आए दिन एक-दो शव पीएम के लिए अस्पताल पहुंचता है। ऐसे में पूर्व में मेडिकल कालेज प्रबंधन द्वारा जिला अस्पताल के मरच्यूरी में तीन फ्रीजर लगाया गया था, जिससे पीएम के लिए आने वाले शव को फ्रीजर में रखा जाता था, लेकिन विगत छह माह पहले जिला अस्पताल से मेडिकल कालेज अस्पताल के अलग होने के बाद जिला अस्पताल की सारी व्यवस्था ही चौपट हो गई है। अब स्थिति यह हो गई है जो सामान यहां पड़ा हुआ है, उसका भी समय से मेटेनेंस नहीं होने के कारण इसका खामियाजा लोगों को भुगतना पड़ रहा है। हालांकि इसकी जानकारी अस्पताल प्रबंधन से लेकर उच्चाधिकारियों तक है, इसके बाद भी सुधार नहीं हो रहा है। वहीं अस्पताली सूत्रों की मानेें तो जिला अस्पताल स्थित मरच्यूरी रूम में रखे सभी फ्रीजर विगत कई माह से खराब पड़ा है, लेकिन इसका सुधार कार्य नहीं हो रहा है। साथ ही यह भी बताया जा रहा है कि फ्रीजर के खराब होने से अब शव को भी रखने में समस्या आ रही है, ऐसे में सडक़ा हादसे में मृत या अज्ञात शव को रखा तो जाता है, लेकिन फ्रीजर के अभाव में खराब होने की भय हमेशा बना रहता है।
खुले में रख रहे शव
इस संबंध में मिली जानकारी के अनुसार मरच्यूरी के फ्रीजर खराब होने के कारण अब जो शव पीएम के लिए आते हैं, उसको मरच्यूरी रूप में रखा दिया जाता है, हालांकि मरच्यूरी रूम भी एल्वेस्टर शीट से बना हुआ है, जिससे दिन के समय धूप होने के कारण रूम में उमस भरा रहता है, जिससे शव खराब होने की स्थिति में पहुंच जा रही है। ऐसे में अगर कोई बाहरी व्यक्ति का शव आता है और उसके परिजनों का इंतजार करना पड़े तो उसके आने से पहले शव खराब हो जाएगी, ऐसे में उक्त फ्रीजर का मेंटेनेंस काफी जरूरी हो गया है।
अज्ञात शव के लिए बढ़ी दिक्कत
गौरतलब हो कि रायगढ़ औद्योगिक जिला होने के कारण यहां हमेशा अज्ञात शव मिलते रहता है, जिसे पुलिस द्वारा मरच्यूरी में रखवा कर उसका पतासाजी की जाती है। इस दौरान तीन दिन में अगर उसके परिजनों का पता चलता है तो ठीक नहीं तो उसका अंतिम संस्कार कराया जाता है, लेकिन अब तो स्थिति यह हो गई है अगर अज्ञात शव को तीन दिन रखा जाए तो शव पूरी तरह से खराब हो जाएगा।
वर्जन
मरच्यूरी का फ्रीजर खराब है, एक-दो दिन में स्वास्थ्य विभाग की बैठक होने वाली है, उसमें बात रखी जाएगी, उच्चाधिकारियों से जैसा निर्देश मिलेगा, उसके हिसाब से काम किया जाएगा।
डॉ. आर.एन. मंडावी, सिविल सर्जन, रायगढ़
Copyright © 2021 Patrika Group. All Rights Reserved.