scriptThe security charge of 09 thousand 40 electricity consumers of the dis | जिले के 09 हजार 40 विद्युत उपभोक्ताओं का सुरक्षा चार्ज हुआ माफ | Patrika News

जिले के 09 हजार 40 विद्युत उपभोक्ताओं का सुरक्षा चार्ज हुआ माफ

locationरायगढ़Published: Dec 02, 2022 08:52:40 pm

Submitted by:

CHITRANJAN PRASAD

जो उपभोक्ता जमा कर चुके हैं उनके बिल में होगा समायोजन

raigarh
जिले के 09 हजार 40 विद्युत उपभोक्ताओं का सुरक्षा चार्ज हुआ माफ
रायगढ़. विद्युत विभाग द्वारा नवंबर माह में उपभोक्ताओं को सुरक्षा चार्ज के नाम पर डबल अधिक बिल थमाया गया है, जिससे उपभोक्ताओं को खासा परेशानी का सामना करना पड़ा। ऐसे में लगातार विरोध के बाद राज्य शासन के निर्देश पर बीपीएल परिवारों को सुरक्षा चार्ज में छुट दिया गया है, जिससे बीपीएल उपभोक्ताओं ने राहत की सांस ली है।
गौरतलब हो कि नवंबर माह से बिजली विभाग द्वारा विद्युत उपभोक्तओं को सुरक्षा चार्ज के नाम पर बिजली बिल में मोटी रकम बढ़ा दी गई है, जिससे विद्युत उपभोक्ता हलाकान नजर आ रहे हैं। वहीं सामान्य वर्ग के लोग तो जैसे-तैसे बिल को जमा कर रहे हैं, लेकिन बीपीएल परिवारों के सामने बड़ी समस्या खड़ी हो गई थी। जिससे जिलेभर बढ़ा हुआ विद्युत बिल को कम करने का स्वर उठने लगा था, वहीं उपभोक्ताओं का कहना था कि एक तरफ राज्य सरकार समय से बिल जमा कराने के लिए आफ बिजली बिल का मरहम लगा रही है तो दूसरी तरफ बिल में सुरक्षा निधी बढ़ाकर अतिरिक्त भार दे दिया है, जिससे उपभोक्ता हलाकान नजर आने लगे हैं। ऐसे में दो दिन पहले राज्य शासन से मिले निर्देश जारी किया गया है, जिसमें उल्लेख किया गया है, बीपीएल परिवार के उपभोक्ताओं से सुरक्षा चार्ज न लिया जाए, इस आदेश के आने के बाद अब बीपीएल परिवारों ने राहत की सांस ली है, लेकिन वहीं सामान्य वर्ग के लोगों को किसी भी तरह की छूट नहीं दिया गया है, जिससे सामान्य वर्ग परेशान नजर आ रहा है। वहीं अगले माह और बिल का बोझ बढ न जाए इस भय लोग समय से बिजली बिल को जमा कर रहे हैं, लेकिन इसको लेकर विभाग व राज्य शासन के प्रति लोगों में आक्रोश देखा जा रहा है।
नव हजार उपभोक्ताओं को मिला लाभ
इस संबंध में विद्युत विभाग के अधिकारियों से मिली जानकारी के अनुसार रायगढ़ सर्किल के अंतर्गत 9 हजार 40 बीपीएल उपभोक्ताओं द्वारा अधिक बिजली खर्च करने के कारण इनका कनेक्शन एपीएल में बदल गया था, जिससे सुरक्षा निधि चार्ज इनपर भी जुड़ गया था। ऐसे में शासन से निर्देश आने के बाद 9 हजार 40 उपभोक्ताओं का सुरक्षा चार्ज करीब 92 लाख रुपए माफ कर दिया गया है। जिससे गरीब परिवारों को काफी राहत मिली है।
बिल में होगा समायोजन
इस संबंध में अधिकारियों का कहना है कि सुरक्षा निधि के तहत बढ़ा हुआ बिल नवंबर माह में जारी किया गया था, लेकिन यह आदेश दिसंबर माह में आया है, जिससे ज्यादातर उपभोक्ता बढा हुआ बिल जमा किया है। ऐसे में जो उपभोक्ता बढ़ा बिल जमा किया है उनके राशि को दिसंबर माह के बिल में समायोजन किया जाएगा। ऐसे में बीपीएल से एपीएल में बदले गए कनेक्शनधारियों का करीब 92 लाख रुपए की बचत हुई है।
सामान्य वर्ग को नहीं मिली राहत
विगत माह भर से रायगढ़ सर्किल के सभी बिजली आफिसों के सामने अलग-अलग दिन विपक्षी पार्टी द्वारा बिल को लेकर विरोध-प्रदर्शन किया जा रहा है, लेकिन इसके बाद भी सामान्य वर्ग के उपभोक्ताओं को किसी भी तरह की राहत नहीं मिली है। जिसको लेकर लोगों में आक्रोश देखा जा रहा है। वहीं उपभोक्ताओं का कहना है कि एक तरफ आफ बिजली बिल का मरहम लगाया जा रहा है तो दूसरी तरफ सुरक्षा निधि के नाम से उपभोक्ताओं को प्रताडि़त किया जा रहा है जो गलत है।
वर्जन
शासन से निर्देश मिलने के बाद बीपीएल से एपीएल से बदले गए कनेक्शनधारियों का सुरक्षा चार्ज माफ किया गया है। जिससे रायगढ़ सर्किल के करीब 9 हजार 40 उपभोक्ताओं को लाभ मिला है।
सुनिल कुमार साहू, ईई, सीएसईबी, रायगढ़
Copyright © 2021 Patrika Group. All Rights Reserved.