कृषि केंद्रों में छापामार कार्रवाई कर अवैध उत्पाद के विक्रय पर लगाया गया प्रतिबंध
रायपुरPublished: Jul 30, 2023 03:49:16 pm
कलेक्टर आकाश छिकारा के निर्देश पर जिले में उर्वरक के अवैध परिवहन, कालाबाजारी, मुनाफाखोरी रोकने, नकली खाद-बीज का विक्रय रोकने तथा शासन द्वारा निर्धारित दर पर ही कृषकों को उर्वरक उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए हैं। इस पर कृषि विभाग के उप संचालक संदीप भोई, अनुविभागीय अधिकारी कृषि रमेश निषाद, उर्वरक निरीक्षक अनित राम सलामे द्वारा जिले के विभिन्न दुकानों पर छापामारी कार्रवाई की गई।


कृषि केंद्रों में छापामार कार्रवाई कर अवैध उत्पाद के विक्रय पर लगाया गया प्रतिबंध
गरियाबंद। कलेक्टर आकाश छिकारा के निर्देश पर जिले में उर्वरक के अवैध परिवहन, कालाबाजारी, मुनाफाखोरी रोकने, नकली खाद-बीज का विक्रय रोकने तथा शासन द्वारा निर्धारित दर पर ही कृषकों को उर्वरक उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए हैं। इस पर कृषि विभाग के उप संचालक संदीप भोई, अनुविभागीय अधिकारी कृषि रमेश निषाद, उर्वरक निरीक्षक अनित राम सलामे द्वारा जिले के विभिन्न दुकानों पर छापामारी कार्रवाई की गई।
उप संचालक कृषि भोई ने बताया कि नियमों का पालन नहीं करने वाले दुकानों पर बीज अधिनियम 1966 व कीटनाशी अधिनियम 1968 के तहत कारण बताओ सूचना जारी कर अवैध उत्पाद के विक्रय पर प्रतिबंध लगाया गया है। जिसमें अभय बीज भंडार गरियाबंद, वैभव खाद भंडार रावणभाटा गरियाबंद, पेया कृषि केन्द्र मजरकट्टा गरियाबंद, श्रीराम ट्रेडर्स पाण्डुका व उदय खाद भंडारा श्यामनगर का आकस्मिक निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान मेसर्स अभय बीज भंडार गरियाबंद द्वारा बिना स्रोत प्रमाण पत्र के कीटनाशक व बीज का विक्रय करते पाया गया तथा मेसर्स वैभव खाद भण्डार, रावणभाटा गरियाबंद द्वारा कीटनाशक का प्रिंसिपल सर्टिफिकेट समावेशित किए बिना दुकान का संचालन करते पाया गया। जिसके आधार पर कीटनाशी अधिनियम 1968 के तहत संबंधित प्रतिष्ठानों को नोटिस जारी कर जवाब-तलब किया गया है। उर्वरक नियंत्रण आदेश 1985 का पालन नहीं करने के कारण पेया कृषि केन्द्र मजरकट्टा गरियाबंद को कारण बताओ सूचना जारी कर डीएपी का 1 नमूना लेकर विश्लेषण के लिए प्रेषित किया गया। उन्होंने जिले के किसानों से अपील की है कि वे निर्धारित दर पर अधिकृत विक्रेताा से ही बीज व उर्वरक का क्रय करें। अनाधिकृत रूप से व्यवसाय अथवा अधिक कीमत पर विक्रय करने पर विभागीय कर्मचारियों को सूचित करने कहा है।